Договор перевозки грузов

Договор перевозки грузовСовременный бизнес просто невозможно представить без перевозки грузов, также крайне важны международные мультимодальные перевозки. Автомобильный транспорт задействуется не только, когда речь идет о перевозке грузов на небольшие расстояния, но и при дальних перевозках. Популярность автотранспорта в данном случае не случайна, автомобильная перевозка дешевле, да и к тому же она более универсальна чем, к примеру, перевозка посредством железнодорожного транспорта. Но при этом нельзя не заметить, что довольно часто бизнесу приходится иметь дело с частниками, что конечно же несет в себе некоторый риск, начиная с несоблюдения сроков доставки и заканчивая потерей товара. Именно поэтому все специалисты советуют всегда заключать договор.

Особенности договора перевозки грузов



У этого договора есть несколько особенностей, на которые обязательно нужно обратить внимание.

1. В договоре может присутствовать третья сторона. Речь идет о получателе груза.
2. Отправителем может быть как юридическое, так и физическое лицо.
3. Перевозкой грузов может заниматься только то физическое или юридическое лицо, которое имеет соответствующее разрешение.
4. Перевозчик отвечает за сохранность перевозимого товара.
5. Цель перевозки всегда одна – перевозка груза получателю, указанному в договоре.

Нюансы договора перевозки



Главное чтобы договор перевозки был составлен в абсолютном соответствии с законодательством страны, в частности в соответствии с ГК РФ.

Одним из самых важных пунктов договора перевозки является период доставки груза. Под периодом доставки понимается временной промежуток, затраченный на перевозку, выгрузку и загрузку грузов. Само собой, перевозчик обязан везти груз по максимально выгодному маршруту и с минимальными затратами по времени.

Договор перевозки заключается на основании заявки, которая оформляется как приложение к основному документу. Упомянуть надо и о товарно-транспортной накладной. Именно в этом документе указывается подробное описание перевозимого груза, а также вся важная информация об отправителе и перевозчике, в том числе и о водителе.

Перевозчик обязан перевозить груз, указанный в товарно-транспортной накладной в соответствующем ему транспортном средстве. Это касается как веса груза, так и его габаритов. Кузов автомобиля, да и вообще вся машина должен быть в хорошем состоянии. В противном случае заказчик вправе отказаться от услуг перевозчика.

Дата размещения: 17-11-2015, 12:45
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.