Являются ли неравные зарплаты дискриминацией в области оплаты труда

Являются ли неравные зарплаты дискриминацией в области оплаты трудаТрудовые отношения имеют множество интересных нюансов, которые довольно часто становятся предметом разбирательства в суде, взять хотя бы неравную оплату труда работников выполняющих одну и ту же работу, в одном и том же объеме. Как часто оно бывает, тот работник которому требуется купить грунтовый насос которому платят меньше считает себя ущемленным.

В принципе тут есть признаки дискриминации, но как всегда в подобных делах нужно смотреть куда глубже, чем просто на поверхностные факты типа оклада и рабочего времени, что кстати и делают наши суды.

Совсем недавно в одном из судов города Архангельска рассматривалось дело, которое касалось неравной оплаты труда двух коллег, вернее оно касалось того коллеги, который получал меньше.

Так вот, истец был возмущен тем что он и его коллега при выполнении одинакового объема работ получают разные оклады, естественно истец зарабатывал меньше. То чем они занимались не важно, тут важен сам факт обращения по данному делу и решение суда.

Рассмотрев все обстоятельства дела суд отказал истцу в его требованиях. При этом судья обосновал свое решение следующими выводами:

• установление оклада это право каждого работодателя, который может определять его в соответствии с заключенным трудовым договором, а также учитывая квалификацию работника и сложность выполняемых им работ;
• работа на одной должности может разнится по объему работ, а также по их сложности, в связи с этим у работодателя есть право индивидуального подхода в определении размера оплаты труда;
• установление разной оплаты труда было обусловлено разными показателями полезности и деловых качеств работников;
• индивидуальный подход к определению оплаты труда не нарушает законов и соответствует Трудовому кодексу РФ и никак не может считаться дискриминацией.

В общем, у работника, который попал в такую ситуацию как истец довольно таки мало шансов выиграть суд. Хотя тут нельзя и не отметить что имея более серьезные доказательства все же можно поставить работодателя на место.

А вот www.uralkrantal.ru, изготовленное компанией ООО "Уралкранталь" набирает все большую популярность, что кстати говоря неудивительно, ведь оно отличается высочайшим качеством и сравнительно невысокой ценой. Данная компания занимается проектированием, изготовлением и монтажом грузоподъемного оборудования, они могут сделать и собрать практически любое оборудование для реализации самых разных задач.

Дата размещения: 2-10-2014, 19:57
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.