Если при увольнении сотруднику не возвращают трудовую книжку?

При первом трудоустройстве на работу, работодатель которого интересует www.sud-expert32.ru обязан оформить трудовую книжку, куда вносятся все записи о трудоустройстве, работе по совместительству, переводе на должность, увольнении работника, об этом сказано в статье 60 трудового кодекса РФ, статья 84,1 трудового кодекса РФ определяет расчет сотрудника, возврат документации в случае увольнения, так же делается запись про причину и дату увольнения.

Если при увольнении сотруднику не возвращают трудовую книжку? Сроком выдачи трудовой книжки работнику работодателем является день увольнения, об этом сказано в 4 абзаце www.juristu.su 84.1 ТК РФ. Если же работник не хочет приходить за документами, то высылается уведомление, где указана просьба, явится за уведомлением. Иногда по письменному заявлению работника трудовую книжку высылают почтой. Если же работник появился, запросил в письменном виде трудовую книжку, то её обязаны выдать в течение трех дней.

Бывают ситуации, когда умышленно не возвращают трудовую книжку, это мотивирует тем, что работник имеет задолженность, что трудовая книжка находится в головном офисе. Такие действия являются противозаконными, с ними необходимо бороться.

По статье 391 трудового кодекса РФ, в ситуациях, когда не возвращают трудовую книжку, то нет возможности сразу же обратиться в суд. Изначально обращаются с письменным заявлением к работодателю, о том, что вы не согласны с позиции по невыдачи трудовой www.juristu.su, ожидаете ответ в письменной форме в течение десяти дней. Лучше написать претензию сразу в двух экземплярах. Один экземпляр оставляют работодателям, на втором ставят отметку те лица, которые приняли претензию, указывается должность, ФИО, дата принятия.

Если ответа нет, а работник не согласился с доводами работодателей, то по статье 384 трудового кодекса РФ, работник имеет право обращаться с заявлением в письменной форме к работодателю, с просьбой создать комиссию по трудовому спору.

Комиссия должна быть создана в течение десяти дней, из равных чисел представителей работодателя и работника, так же могут быть приглашены и представители госкомиссии по труду. Комиссия должна быть сформирована в три дня, а в течении десяти дней будет рассмотрено заявление работника. Если же в течение десяти дней не будет принято решение комиссией, то можно обращаться в суд на законных основаниях.

Если же комиссия приняла решение, то оно должно быть исполнено в трехдневный срок. Однако, сроки исполнения начинается лишь после десяти дней, которые даются сторонам для обжалования.

Можно обращаться в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду. Статья 21 Федерального кодекса РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», сотрудник прокуратуры должен рассматривать заявления граждан про несоблюдение законов трудового кодекса РФ. Боритесь за свои права, ведь работодатель должен выдавать трудовые книжки после увольнения.
Комментарии: Оставить комментарий

Мнение № 1:

Я считаю если такое происходит это беспредел!!


Мнение № 2:

Это конечно беспредел, но это сплошь и рядом, надо судиться с такими "работодателями" bully

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.