Ужесточение ответственности за невыплату страховых взносов

Ужесточение ответственности за невыплату страховых взносовПравительство все-таки решило взяться за страховые взносы, а если быть точнее за контроль по их уплате. В скором времени в Государственную Думу поступит законопроект, существенно ужесточающий ответственность по случаям неуплаты страховых взносов. Заметим, что этот законопроект в том виде, в котором он есть сейчас, в действительности суров к нарушителям. В том случае если он будет принят без серьезных изменений, неуплата страховых взносов в нашей стране станет уголовно наказуемым делом. Штрафом виновные лица отделаться больше не смогут. Судимость, пусть даже условный срок, это весьма и весьма значительный урон репутации, из-за чего многие сто раз подумают, прежде чем класть деньги, предназначенные на выплату страховых взносов себе в карман. На это, кстати говоря, и надеется Правительство.

Теперь что касается конкретно наказания. Но прежде заметим, что действительно суровое наказание будет применяться лишь к тем нарушителям, которые не уплатили более 2 миллионов рублей страховых взносов и 10% взносов которые подлежали уплате за три последних года. Так вот, ответственность может быть очень даже жесткой, все-таки семь лет лишений свободы и два миллиона рублей штраф, это не столь сурово как жестоко. Правда, это максимальная ответственность, как по лишению свободы, так и по штрафу, но все же она впечатляет. И еще, если недоимка по выплате страховых взносов будет больше шести миллионов рублей, уголовная ответственности наступит в любом случае независимо от доли невыплаченных взносов от общей суммы начислений.

Самое главное, что тут надо сказать, в законопроекте предусмотрено прощение нарушителей, не выплативших страховые взносы в первый раз. Все что требуется от нарушителя выплатить страховые взносы и тогда столь суровой ответственности не будет.

Сложно сказать, приведет ли принятие данного законопроекта к улучшению ситуации в области страховых выплат, но то, что он уже переполошил не на шутку предпринимательскую среду, это факт. Конечно, суммы весьма велики, но при этом стоит понимать, что даже средний предприниматель может накопить два миллиона за некоторое время.

Дата размещения: 8-06-2016, 12:37
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.