Что делать в случае покупки некачественной обуви

Что делать в случае покупки некачественной обувиПокупка обуви носит в себе намного большие риски чем приобретение одежды. Вся сложность заключается в подборе действительно качественной обуви, которая не развалится после нескольких месяцев. Тут же стоит заметить, что купить хорошую обувь даже за большие деньги удается далеко не всем. В таких случаях люди как правило просто идут в другой магазин и покупают новую пару «скороходов» оставив продавцов некачественной обуви безнаказанными. Хотя и по справедливости, и по закону у каждого, по сути, обманутого покупателя некачественной обуви есть право на получение замены или получение денег.

Само собой, в случае с обувью все не так просто. Первым делом тут нужно заметить, что каждый покупатель желающий обменять некачественную обувь или просто забрать те деньги которые за нее были отданы обязан доказать, что дефект по случаю которого и проходит возврат возник не по его вине. Сделать это можно только с помощью экспертизы, естественно продавец и сам может принять решение о правоте покупателя, но это бывает не всегда. Что еще важнее экспертиза это не бесплатное мероприятие, платить за нее как правило приходится именно покупателю, так как продавец обязан оплачивать экспертизу только в том случае если на обувь не истекла гарантия и если она вообще была.

Нужно сказать, что до реально независимой экспертизы в случае с некачественной обувью дело практически никогда не доходит, в большинстве случаев продавец сам разбирается в этом вопросе проводя, так скажем, быструю экспертизу на месте. Это совсем не значит, что в таком случае покупатель заведомо в проигрыше. Дело в том что продавцу куда легче сделать экспертизу своими силами за короткое время и если обувь действительно некачественная, то удовлетворить требования покупателя, чем начинать возню с экспертами и тем более легче чем затевать судебное дело. Ну а если продавец будет уверен после своей экспертизы в том что дефект возник по вине покупателя, то он естественно не станет отдавать денег и тем более менять товар, так как боятся ему в таком случае абсолютно нечего. При этом стоит заметить, что в любом случае покупатель всегда может обратится в суд.

Дата размещения: 5-11-2014, 20:48
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.