Теперь вклады будут страховаться по новой системе

Теперь вклады будут страховаться по новой системеВсе текущие тенденции, которые протекают в банковской сфере, отражают серьезную необходимость в том, что гражданам нужно более тщательно подходить к самому выбору своей банковской организации. Участились случаи, в которых банк осуществляет свою деятельность без лицензии, что влечет за собой потерю денежных средств вкладчиков. Конечно, существуют и страховые выплаты, но клиенты иногда рискуют большей суммой, чем им впоследствии могут выплатить. Да и выплатят ли вообще? Ведь у банка будет огромное количество людей, которые захотят вернуть хотя бы страховую часть своих вкладов.

Общий размер, на который можно застраховать вклады, в общей совокупности, составляет около 23 миллиардов рублей. Однако, все эти денежные средства даются уже с учетом того, что в качестве помощи предоставляет главный банк Российской Федерации. Вышеупомянутое кредитное учреждение уже выдал кредиты на общую сумму более четырехсот миллиардов рублей. В течение года не планируется увеличивать резервы фонда, его будут активно поддерживать на уже действующем уровне.

В предыдущем году, согласно официальным данным, по застрахованным вкладам было выплачено более семисот тысяч рублей, а в текущем году уже было выплачено порядка четырехсот тысяч. По текущим данным, уже за страховыми выплатами обратилось более двух миллионов человек.

В 2016 году не планируется ни увеличение, ни уменьшение размеров резервного фонда. Также, интересный момент заключается и в том, что за текущие десять лет страховое агентство подало более сотни исков в отношении банков. В основной своей массе, они имеют отношение к сфере взыскания убытков и к субсидиарной ответственности. Основываясь на официальных данных, все заявленные иски, в общей совокупности, составляют порядка 160 миллиардов рублей. Хочется отметить, что прошло чуть больше полугода и исковая сумма, в будущем, будет только увеличиваться.

Очень сложно шло рассмотрение всех исков. Все это существенно подорвало кредитную линию для бизнеса. Ведь все разбирательства имеют тенденцию тянуться на неопределенное время, потом могут последовать апелляционные иски, что также растягивает исполнение ответчиком решения суда. В процессе судов, не единожды, менялось законодательство, в соответствии с которым должны вестись разбирательства. Особенно тяжело было с нововведениями в сфере банкротства. Очень часто были такие ситуации, при которых дела из имущественной ответственности переходили в разряд дел о банкротствах.

Однако, своеобразной победой над судебной системой стало то, что удалось преломить череду отказов по делам, которые затрагивали обвинения в сфере преднамеренного банкротства. Это стало возможно только благодаря решению президиума ВАС и принятию соответствующего постановления. Документ законодательно закрепил вину в преднамеренном доведении до состояния банкротства. Процедура доведения до банкротства должна быть рассмотрена, прежде всего, в рамках закона, разума и порядочности, весь процесс должен проводиться в интересах юридического лица.

Аналитики отмечают, что случаи мошенничества в банках, работающих без лицензий, существенно возрастает. В вышеуказанных заведениях работники расхищают банковские средства, которые вкладчики положили на свой счет. Все подобного рода хищения происходят с применением «черной бухгалтерии», которая идет в обход официальных документов.

Иными словами, не будет найдено никакой информации о недавно открытых счетах или же вкладах в «белой» или же настоящей бухгалтерской отчетности. В подобных условиях очень тяжело взять какой-либо ипотечный кредит на покупки недвижимости или земли, потому что нет полной уверенности, что банк не обманет своих вкладчиков.

Очень важно, чтобы клиенты не верили своим банкам на слово, а проверяли, продлена ли их лицензия. Только при полном пакете действующих документов, можно быть уверенным в том, что банк не затронет процесс ликвидации,

а вложенные денежные средства не осядут на чьих-то чужих банковских счетах.

Дата размещения: 29-07-2016, 19:08
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.