Как выбраться из долговой ямы?

Как выбраться из долговой ямы?Экономический кризис, охвативший весь мир, прежде всего ударил по карманам простых граждан. Не секрет, что значительная часть населения оказалась за чертой бедности. Многие люди столкнулись с тем, что они теперь не в состоянии отдавать ранее взятые в банках кредиты. Причина всего этого нередко до банальности проста — во многих случаях к этому привело желание не отставать от уровня жизни других людей. Но если это случилось и с вами, не отчаивайтесь, ведь выход есть из любого положения. Но что можно предпринять в данной ситуации?

Прежде всего хорошенько вникните в свои кредитные обязательства. Если у вас несколько кредитов, выясните, по какому из них самая высокая процентная ставка по выплате, и начните, в первую очередь, погашать именно его. Если же вы не в состоянии этого сделать, попробуйте попросить банк об отсрочке, подав письменное заявление. Если вам отказали первый раз, будьте настойчивы, попросите об этом во второй раз. Можно также попробовать перекредитоваться в другом банке, то есть взять новый кредит, чтобы погасить проблемный. Особенно будет мудро это сделать, если в этом банке будет более низкая процентная ставка. Тогда вы будете определённо в выигрыше.

Помимо этого, есть масса других способов постепенно выбраться из долговой ямы. Например, поискать более высокооплачиваемую работу, или найти какую-нибудь надомную работу. Можно также превратить своё хобби в маленький бизнес.

Кроме увеличения своего дохода, можно также попробовать уменьшить свои расходы. Как это сделать? Можно экономить электричество и воду. Попробуйте подыскать себе более скромное жильё, чтобы уменьшить затраты на коммунальные услуги. Если у вас дом, можно обменяться на квартиру, ведь она требует меньших вложений в плане ремонта. Стараться приобретать вещи в магазинах секонд-хенд. А продукты питания покупать оптом, но так, чтобы вы успели их использовать до истечения срока годности.

Будет также весьма полезным составить семейный бюджет. Начертите таблицу из двух колонок. В первой укажите все свои доходы за месяц, а во второй — расходы. Тогда в конце месяца у вас будет четкая картина того, куда уходят ваши деньги. Это позволит определить, где можно ещё сэкономить.

Есть и другие советы, но главное не сдаваться, и как говорится в одной известной поговорке, веди расходы по доходам — в нужду не попадешь.

Дата размещения: 7-12-2016, 22:21
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.