Правила организации и безопасного проведения новогодних праздников

Правила организации и безопасного проведения новогодних праздниковНовогодние праздники приближаются и пора позаботиться о том, чтобы их проведение не было опасным для окружающих. В первую очередь, это касается использования фейерверков и другой огнеопасной пиротехники. Вспомнить, хотя бы, сколько пожаров можно было бы избежать, если те, кто применяли пиротехнику, были знакомы с правилами пожарной безопасности. Чтобы трагических историй не повторилось, читаем и запоминаем важные рекомендации по использованию пиротехники в местах с массовым пребыванием людей.

Простые рекомендации



В процессе проведения новогодних праздников и различных мероприятий с огромным пребыванием людей, необходимо:

  1. Использовать только те помещения, которые обустроены автономной системой пожарной безопасности. Плюс к тому, помещения должны иметь окна без решеток и располагаться не выше второго этажа здания, а также быть обеспеченными 2-мя эвакуационными выходами. Этого требуют сегодняшние Приказы МЧС России.

  2. Праздничная елка должна располагаться в нескольких сантиметрах от стен и потолка. Не допускается использование искусственной елки, изготовленной из быстро воспламеняющихся материалов. Осветительные приборы на елке должны быть подключены к исправной электросети с современным реле контроля напряжения.

  3. В помещении запрещается размещать декорации из бумаги, пенопласта и подобных материалов, которые быстро распространяют пламя. Также недопустимо использовать осветительные источники с открытым огнем, например – крупные декоративные свечи. Напомним, что иллюминация в помещении должна быть выполнена с точным соблюдением ПУЭ.


Кроме того, важно правильно рассчитать количество людей, которые могут нормально разместиться в заведении. Надо учитывать, что в переполненных помещениях даже без особых причин может возникнуть опасная давка.

Что запрещается делать при проведении праздников?



  1. Запускать внутри помещения хлопушки и фейерверки, которые потенциально могут привести к возникновению пожара.

  2. Проводить нелепые конкурсы, наподобие разбрасывания подарков или денег в толпу, которое произошло в 2015 году в Китае. Это привело к образованию давки и гибели 37 людей.

  3. Заваливать аварийные выходы ящиками, коробками и другими массивными предметами. Помните, что такой случай имел место при пожаре в «Хромой лошади» (2011 год) – выходы были заблокированы партиями продовольственных товаров.

  4. Устанавливать в проходах и коридорах стулья и другие предметы, которые могут стать препятствием при покидании помещения.


Больше полезных советов о безопасном проведении праздников читайте в блоге fireman-club .

Дата размещения: 21-12-2016, 16:29
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.