Отличительные особенности ссуды и кредита

Отличительные особенности ссуды и кредитаС понятиями ссуды и кредита наверняка сталкивалось большинство людей. Многие люди даже смогли ознакомиться с этими двумя понятиями поближе на своём опыте, приобретая в долг какие-либо суммы у различных кредиторов которые берут кредит на расходные материалы для шиномонтажа. Однако зачастую люди путают эти два понятия, считая их тождественными, несмотря на особенности в различиях. В связи с этим необходимо рассмотреть особенности и аспекты, отличающие ссуды от кредитов, чтобы в дальнейшем не совершать ошибок и не путать данные понятия.

При рассмотрении двух данных понятий можно прийти к выводу, что они действительно тождественные. Как ссуды, так и кредиты позволяют получить в долг определённую денежную сумму на конкретный срок. Однако данный вывод является ошибочным. На деле оказывается, что ссуда представляется своеобразным кредитом без каких-либо процентов. Можно на полном праве сказать, что ссуда является кредитом на доверительной основе. В качестве ссуды должник может приобрести денежные средства в определённом количестве, а также любое недвижимое имущество для дальнейшего пользования получившим ссуды лицом.

Ещё одним положительным аспектом ссуды, помимо отсутствия процентов, представляет собой невозможность порчи кредитной истории заёмщика, даже если лицо не сможет выплатить нужную сумму точно в срок. Порча репутации и кредитной истории должника возможна исключительно в тех случаях, когда приобретается именно кредит, а не ссуда. Таким образом, должник теряет доверие исключительно тех кредиторов, которые оформляют непосредственно кредиты, но не ссуды.

Вместе с этим ссуды, как правило, оформляются сторонними организациями, поскольку банкам будет не выгодно предоставлять требуемые суммы лицам при условии отсутствия процентов. Особенно сильно банки волнуются и о своей репутации, в связи с чем сотрудники банков заносят неплательщиков по кредитам в чёрный список.

Сами кредиты обладают меньшим количеством преимуществ на фоне ссуд. Разумеется, в качестве преимущества кредитов можно выделить возможность быстрого нахождения организации-кредитора. Это вполне объяснимо, поскольку настоящих банковских организаций можно найти чаще, чем какие-либо сторонние организации, предоставляющие ссуды. Однако это, пожалуй, единственное преимущество кредитов. На деле отрицательных аспектов у кредитов можно выделить больше. Один из главных недостатков кредитов является наличие процентов, причём порой проценты по кредитам могут быть крайне высокими.

Более того, как уже говорилось ранее, невыплата задолженной суммы может привести к серьёзным последствиям. Непосредственным аспектом таких последствий представляется потеря доверия банковских сотрудников. В связи с этим в дальнейшем должник может получить отказ от получения следующего кредита от банка либо всё же получает возможность оформить кредит, но по крайне невыгодным условиям: под чрезмерно высокий процент и порой в условиях укороченного срока выплаты задолженной денежной суммы.

Дата размещения: 15-12-2018, 20:14
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.