Заключение под стражу

Заключение под стражуЗаключение под стражу можно назвать самой строгой мерой пресечения в отечественном уголовно-процессуальном кодексе нашей страны. Данная мера определяется как нахождение лица подозреваемого в совершении преступления в следственном изоляторе, а также в других местах определенных законом. Единственной часто применяемой альтернативой такой меры пресечения является дача подписки о невыезде

Вообще, есть довольно много мер пресечения закрепленных нашими законами и помимо заключения под страху и подписки о невыезде. В первую очередь тут надо упомянуть про домашний арест, также есть такие меры как залог, поручительство, нахождение под постоянным наблюдением офицеров воинской части и наблюдение властей, если речь идет о обвиняемом, который еще не достиг совершеннолетия.

Как видно, заключение под стражу действительно является самой жесткой мерой пресечения, которая только может применяться по отношению к подозреваемому гражданину . При этом стоит отметить что эта мера может быть установлена исключительно судом и что еще важнее, заключен под стражу может быть только тот обвиняемый и подозреваемый, который обвиняется в совершении преступления максимальное наказание за которое превышает три года лишения свободы. В некоторых, так скажем, исключительных случаях до трех лет.

Стоит заметить, что в случае с заключением под стражу есть много всяких нюансов. Так например если подозреваемый задержан не по месту проживания, то суд только из-за этого может оставить его под стражей, даже если для этого нет никакой необходимости с точки зрения безопасности граждан и ведения следствия. Само собой, в данном случае идет речь только о тех случаях, когда у суда есть формальная возможность это сделать.

Дата размещения: 16-12-2014, 23:02
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.