Важность сроков в исполнительном производстве

Важность сроков в исполнительном производствеИсполнительное производство как и другие юридические процедуры имеет четкие временные рамки, несоблюдение которых влечет к ответственности, причем это касается всех сторон. Кстати, вопросу сроков в исполнительном производстве посвящен целый раздел в Федеральном Законе «Об исполнительном производстве».
Итак, важно знать, что срок который отводится на возбуждение исполнительного производства равен трем годам. Другими словами судебные приказы и исполнительные листы должны быть предъявлены судебному приставу в течении указанного временного промежутка с момента вступления в законную силу. Если же этого не происходит тогда судебный пристав может возвратить исполнительный документ без исполнения.
В случае с алиментами и другими растянутыми во времени платежами исполнительные документы должны быть представлены приставу в течении срока действия этих платежей, ну или в течении трех лет со дня их прекращения, к примеру, на день рождения ребенка, когда ему исполняется 21 год заканчивается срок исполнения решения по взысканию алиментов полностью истекает и поэтому судебный пристав в любом случае не возьмется за его исполнение. В связи с этим всем сторонам нужно помнить о важности сроков в исполнительном производстве.

Дата размещения: 15-08-2014, 17:24
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.