Что такое цифровая подпись

Что такое цифровая подписьДля тех кто не знает, цифровая подпись - это ничто иное как цифровое обозначение являющиеся аналогом письменной подписи оставляемой на бумажном документе используется она, как уже понятно, в случае с электронными документами.

Сейчас электронная подпись добровольна, кто хочет оставляет, кто не хочет, тот не оставляет. Хотя тут нельзя не заметить, что в некоторых сферах делового мира она уже обязательна, например электронные торги, да и вообще в интернете без цифровой подписи сейчас просто невозможно что-либо делать.

Само собой, цифровая подпись, а если точнее та информация в виде которой она используется всегда индивидуальна, так как ее значение очень весомо.

Сейчас электронная подпись ограничена в использовании, в первую очередь из-за того что по закону очень многие документы могут быть оформлены исключительно в письменной форме.

Кстати, вопреки опасениям многих цифровая подпись куда надежнее письменной, так как текст документа просто нереально изменить не изменив цифровую подпись, что в свою очередь вскрывает вмешательство со всеми вытекающими.

Без сомнения, за цифровой подписью будущее или по крайней мере за какими-то ее аналогами, этому способствует общемировая компьютеризация и наша быстрое развитие в сфере компьютерных технологий.

В завершении стоит сказать, что есть несколько типов цифровой подписи. Это простая и усиленная подпись. Первая представляет собой логин и пароль, которые используются в совокупности, а вторая вариант подписи, который дает возможность контроля целостности документа.

Дата размещения: 1-10-2014, 01:13
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.