Что делать когда не платят зарплату

Что делать когда не платят зарплатуНевыплата заработной платы делает из работы рабский труд или труд по принуждению. Поэтому в случае с невыплатой зарплаты всегда нужно предпринимать решительные действия. Но тут важно не наломать дров. Сначала нужно убедится в дом что заработная плата в действительности задерживается более чем на 15-ть суток. Если это так, то уже можно обращаться к работодателю. Причем тут есть несколько вариантов. Можно обратится с этой проблемой и просто уведомить его о невыплате, ну а если он молчит или пытается выкрутится, то тут уж точно надо прибегнуть ко второму варианту, а именно написать работодателю письменное уведомление об отказе выполнять свои рабочие обязанности, то есть об отказе выходить на работу. Одновременно с этим надо подготовить заявление в суд, а лучше сразу подать. К заявлению надо приложить выписку полученную в бухгалтерии, в которой указана величина задолженности по зарплате.

Как правило заявления о невыплате заработной платы рассматриваются судом в течении 2-3 недель. В том случае если решение положительное, то есть против работодателя, то его нужно передать в службу судебных приставов. Кстати, это не обязательно делать самостоятельно, решение и так дойдет до приставов, но если сделать это самой или самому, то удастся сэкономить немало времени. Ну а дальше останется только подождать, когда деньги будут взысканы с работодателя, делается это в течении двух месяцев.

Важно заметить, что не всегда нужно так радикально решать вопрос задолженности по зарплате, потому как у работодателя всегда могут возникнуть трудности, в том числе и не по его вине, а написав заявление в суд можно тем самым, по сути, написать и заявление об уходе. Проще говоря, мало какой работодатель станет держать работника, который при малейших трудностях станет идти в суд.

Дата размещения: 28-10-2014, 15:47
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.