Какие права есть у пассажира железнодорожного транспорта

Какие права есть у пассажира железнодорожного транспортаСтрана у нас большая. Поэтому едва ли можно найти человека, который ни разу не ездил на поезде. Но при этом мало кто знает то какими правами обладает пассажир железнодорожного транспорта. Начать тут надо с того что покупка билета на поезд это своеобразный вариант заключения договора с перевозчиком, а в договорах как известно у всех сторон есть как обязанности, так и права.

Так вот, что касается прав пассажиров нужно сразу заметить, что их очень много. Самое главное право это получить услуги за которые была произведена оплата, то есть быть привезенным вместе с багажом в пункт назначения, находясь при этом в условиях соответствующих условиям указанным в билете.

Касаемо багажа нужно сказать, что каждый пассажир имеет право вести бесплатно багаж весом не более 36 кг, если вес больше, то в таком случае пассажир обязан оплатить излишек. Тут кстати есть лимит и на размер багажа, если его высота превышает 180 см, то в таком случае также надо платить за излишек. Эти нормы могут разнится в зависимости от типа вагонов.

Многие родители, дети которых еще не достигли пятилетнего возраста не знают что в случае с поездами дальнего следования за проезд детей младше пяти лет платить не надо.

Очень немногие знают, что абсолютно каждый пассажир поезда может сойти с него до конечного пункта, а потом вернуться в месте схода и продолжить путь. Это можно сделать в течении 10-ти дней с момента схода. Если пассажир не может отправится в путь по причине болезни, его билет продлевается до того момента пока он не сможет осуществить свою поездку. Само собой, в таком случае заболевший обязан предоставить документ подтверждающий факт болезни.

Дата размещения: 6-11-2014, 23:08
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.