Можно ли требовать отпуск в определенное время

Можно ли требовать отпуск в определенное времяМногих работников которым требуются часто интересует могут ли они взять отпуск в то время, когда они захотят и вообще, имеют ли они право требовать отпуск в то время, когда они захотят. Ответ на данный вопрос лежит в одной из статей Трудового кодекса.

Так вот, в этой статье написано, что трудовой отпуск всегда предоставляется в порядке очереди, которая определяется и утверждается руководством. В некоторых случаях, когда речь идет о небольших коллективах работодатель предоставляет возможность работникам определять очередность отпуск. В таких случаях сами работники договариваются между собой о том в какое время они пойдут в отпуск.

Тут надо понимать, что работодатель не имеет возможности отпустить в отпуск сразу всех работников или отпускать их тогда, когда они этого захотят, так как в таком случае будет серьезно подорван рабочий процесс.

Важно заметить, что после завершения составления графика отпусков он доводится до всех работников, это обязательно.

Само собой, у каждого есть возможность заранее договорится с начальством об отпуске. Хотя тут нельзя и не заметить, что начальство вряд ли пойдет на встречу без каких-то серьезных причин, за которыми скрывается желание взять отпуск в какое-то определенное время.

Резюмируя надо сказать, что требовать отпуска никто не имеет права, лучше всего договорится либо с начальством либо с коллегами.

Дата размещения: 19-11-2014, 20:10
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.