Добровольная сертификация

Добровольная сертификацияЕсть два варианта сертификации. Первый вариант осуществляется по требованию нашего законодательства, когда сертификация проводится, по сути, в принудительном порядке. Ну а второй вариант, это когда сертификация проводится в добровольном порядке. И тут сразу стоит заметить, что добровольная сертификация имеет множество преимуществ перед обязательной.

Ну а вообще, добровольная сертификация это специальная система сертификации различной продукции, в случае с которой отсутствуют требования по техническому регулированию, а также требования связанные с другими нормативными документами. Проще говоря, если продукция не подлежит обязательной сертификации, то она может пройти сертификацию на добровольной основе. Что касается того, зачем необходима сертификация, когда она не предусмотрена законодательством, то тут все предельно просто, весь смысл это сертификации в борьбе за клиента, ведь покупатель всегда выберет тот товар, который прошел сертификацию, и ему будет абсолютно безразлично какая она, добровольная или обязательная. Кстати, порядок прохождения добровольной сертификации практически идентичен порядку прохождения обязательной.

Отдельно надо сказать о том, что при успешном прохождении сертификации всегда выдается сертификат соответствия. Так вот, если речь идет о добровольной сертификации, то после ее прохождения выдается бланк светло-голубого цвета, тогда как после прохождения обязательной выдается бланк желтого цвета. Нельзя не упомянуть о том, что удачное прохождение сертификации дает право производителю наносит специальную маркировку на свою продукции, что, собственно говоря, и дает возможность покупателю ознакомиться с тем прошел ли товар сертификацию или нет. Речь идет о знаке соответствия продукции всем установленным государственным стандартам.

Дата размещения: 21-01-2015, 20:42
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.