Печать для индивидуального предпринимателя

Печать для индивидуального предпринимателяПеред каждым новоиспеченным индивидуальным предпринимателем встает множество на первый взгляд крайне сложных вопросов. Один из них связан с печатью. При том, что многие поначалу даже и не знают, нужна ли она им и вообще, обязательно ли ее иметь, будучи индивидуальным предпринимателем.

Надо сразу сказать, что печать нужна, и тут дело даже не в обязательности, а в том, что без нее просто невозможно нормально вести бизнес. Вот именно поэтому сразу после регистрации в качестве ИП нужно найти компанию, сфера деятельности которой vasha-pechat.ru, например компанию «Ваша Печать», отличающуюся невероятно быстрым изготовлением печатей. Данная компания работает не первый год, ее специалисты могут сделать любую печать за самый короткий срок.

Кстати, возвращаясь к обязательности, надо заметить, что в законодательстве нет четких требований по обязательному наличию печати у ИП, но это ничего не значит, печать должна быть у каждого предпринимателя.

Обращаясь в «Вашу Печать» или в другую компанию занимающуюся изготовлением печатей не стоит ждать, что они представят какой-то единый образец печати именно для ИП, такого образца просто нет. Дело в том, что на законодательном уровне вообще ничего не говориться касательно того, что из себя конкретно должна представлять такая печать.

Определение насчет нее дается только в одном единственном ГОСТе. Так вот, согласно этому «госту» печать ИП должна быть круглой, ее диаметр должен варьироваться в пределах 38-42 мм. Кроме того, указано, что оттиск печати обязательно должен быть хорошо читаемым. Вот в принципе и все, больше ничего о внешнем виде такой печати нигде не говориться. Поэтому можно без опаски включать фантазию.

На печати должна быть указана информация по которой легко идентифицировать того чья она есть. Так, например, если речь идет о предпринимателе Пупке Пузовиче Пупкине, то тогда на печати, желательно прямо посередине, должна присутствовать фамилия, а также имя и отчество, тремя строчками. Все это должно быть заключено в круг. А по краю печати должна быть расположена другая важная информация, например ИНН или что-то еще. Важно сказать, что не надо перебарщивать с насыщением печати различной информацией.

Кстати, не стоит думать, что сделав печь один раз, ее не нужно будет делать во второй. Если она будет часто использоваться, то и износится она довольно быстро. Пройдет буквально три или четыре года, как нужно будет опять обращаться в «Вашу печать», не делать же ее самостоятельно из дерева или глины.

Дата размещения: 31-01-2015, 23:42
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.