Зачем составлять договор?

Зачем составлять договор?Каждый начинающий предприниматель зачастую задает вопрос – стоит ли заключать договор при незначительных сделках? Ответ для многих очевиден – не стоит, поскольку зачем тратить время на массу бумаг, в то время как все всем и так ясно. Каждая из сторон устного соглашения остаются довольны и нет необходимости уточнять что-то на бумаге.

В первую очередь встает вопрос с позиции финансовой отчетности – а что же подавать в налоговые органы? Как пояснить источник доходов? И в таком отношение в светлую голову закрадываются вопросы – а чем мы хуже и даже не с позиции финотчетности, а хотя бы потому, что так делают многие.

Стоит отметить что письменный, а не устный договор потребуется, в случае, если что-то пойдет не по задуманному и намеченному плану и именно в письменном договоре прописывают все моменты в таких случаях наперед. Именно письменным договором можно подтвердить конкретные договоренности в ситуации когда у одной из сторон запись в блокноте выглядит так – утром деньги вечером стулья, а у иной стороны устного договора – деньги и стулья в одном месте и в одно время. И бывают ситуации, когда одна из сторон попросту забывает о взятых на себя обязательствах и договоренностях перед контрагентом.

Именно в таких случаях очевидна вся важность и значимость именно письменного договора. Именно прописывая все условия на бумаге, права и обязанности каждого участника, все сроки поставок товара или оказания услуги, а также сумму оплаты и сроки ее начисления на определенные реквизиты, заверяя договор подписями и оттисками печатей, каждая из сторон получает определенные гарантии.

В таком случае если имеют место определенные трудности или недоразумения всегда можно обратиться к прописанным условиям договора и грамотно составленный договор послужит незаменимым помощником в разрешении конфликтных и спорных вопросов. При отказе одного из участников договора выполнять прописанные условия – всегда можно разрешить ситуацию посредством судебного разбирательства, а при отсутствии письменного договора вряд ли какой судья поможет, когда кто-то чего-то не сделал или не заплатил за товар или услугу. При нарушении взятых обязательств и без участия судебных органов разрешить спор намного легче, чем при отсутствии такового, если есть письменный договор.

Все это говорит в пользу письменного заключения договора даже на малые суммы денег или выполнение работ – тем самым вы попросту сводите к минимуму вероятность попасть на удочку мошенников, и предупреждает невыполнение взятых каждой из сторон обязательств.

Дата размещения: 9-02-2015, 23:44
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.