Судебная экспертиза

Судебная экспертизаСудебная экспертиза имеет огромное значение. Хотя тут надо уточнить, что огромное значение имеет не столько сама судебная экспертиза, а ее независимость и беспристрастность, сказать надо и о важности профессионализма ее проведения. Можно утверждать, что исход многих дел напрямую зависит от грамотности и беспристрастности проведения экспертизы.

Кстати, судебная экспертиза это ничто иное как процессуальное действие, которое состоит из нескольких этапов. На первом этапе проводятся исследования, а на втором выносится заключение. К слову, заключение всегда выносится на основании ранее проведенных исследовании и всегда экспертом. Сами исследования всегда проводятся с помощью специального оборудования, подчас очень дорогостоящего, но при всем при этом главным гарантом проведения качественной и беспристрастной судебной экспертизы является эксперт.

Теперь что касается того, зачем вообще нужна судебная экспертиза и когда она проводится. Начать надо с того, что экспертиза проводится, тогда, когда есть вопросы в правоотношениях между несколькими субъектами права. Если точнее, то экспертиза проводится тогда, когда надо разъяснить спорную ситуацию, именно поэтому так важно, чтобы она проводилась только на беспристрастной основе.

Экспертное заключение всего оформляется в письменном виде. В этом заключении во всех подробностях расписывается ход тех исследований, на основании которых было вынесено решение. Если уж совсем точно, то в заключении не выносится решение, а скорее даются ответы на поставленные вопросы.

Важно понимать, что именно экспертное заключение зачастую является главным доказательством, которое дает ход делу или наоборот прекращает его. Нередко суд при вынесении судебного решения руководствуется только результатами судебной экспертизы.

Дата размещения: 14-03-2015, 23:39
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.