Трудоустройство инвалидов

Трудоустройство инвалидовКак все мы знаем право на труд закреплено в Конституции, это значит, что абсолютно каждый гражданин имеет право на работу вне зависимости от возраста и положения, а также вне зависимости от множества других обстоятельств.

Законодательство гарантирует такое право, в том числе и инвалидам. Кстати, законодательно установлена квота в 2-4% на прием инвалидов на работу предприятиями численность сотрудников, которых превышает сто человек. Грубо говоря, если на предприятии работает сто человек и ему требуется еще десять новых сотрудников оно обязано принять на работу как минимум двух человек с инвалидностью, конечно, если это вообще возможно.

Дело в том, что не на всех производствах и вообще не везде могут работать инвалиды, взять хотя бы вредное производство. Большое значение имеет и характер заболевания человека. И тут же надо сказать, что законом установлены вполне определенные санкции к руководителям, не выполняющим квоту, проще говоря, к тем руководителям, которые без причины отказывают инвалидам в трудоустройстве в то время когда в штате работников работающих инвалидов менее 4%.

Условия труда, в которых трудится инвалид, должны соответствовать его статусу. К слову, сама инвалидность должна быть подтверждена соответствующими документами. Имея на руках документы об инвалидности, работодатель легко определит, чем можно занять человека с инвалидностью, а куда лучше всего его не ставить.

К документам, подтверждающим инвалидность можно отнести:

• программу индивидуального характера, в которой рассказывается о реабилитации человека имеющего инвалидность;
• справку медицинской экспертизы, в которой указана группа инвалидности, а также все ограничения по трудовой деятельности.

Как видно, государство довольно много делает для того чтобы инвалиды могли работать. А если вам требуется www.gwde.ru, то тогда вам нужно обратиться по адресу gwde.ru. Компания «GWDE» без особых проблем и что главное, быстро и за сравнительно небольшие деньги произведет монтаж котла и вообще любого котельного оборудования.

Дата размещения: 30-06-2015, 19:05
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.