Как правильно заполнять трудовую книжку

Как правильно заполнять трудовую книжкуЗаполнение трудовой книжки это очень серьезное дело, которое регламентируется инструкцией по заполнению трудовых книжек принятой Постановлением Министерства Труда. Именно в этой инструкции содержатся правила того, как правильно заполнять трудовую книжку. Можно сказать, что заполнить трудовую без должного опыта и знаний вряд ли кому удастся, как и найти участок в коттеджном поселке. Хотя если разобраться, тут и искать ничего не надо, достаточно обратить внимание на www.arktikland.ru, представленные на сайте arktikland.ru.

На территории нашей страны действует несколько типов трудовых книжек. Начать надо с трудовых книжек, которые были выданы в Советский период, они имеют совсем незначительные отличия от тех книжек, которые выдавались до 2003 года. Что же касается трудовых книжек выдаваемых с 2003-го года, то они отличаются размером, они немного меньше, а также цветом обложки, она имеет серый цвет. Сейчас естественно все вновь поступившие на работу получают только такие книжки. Тут надо упомянуть и про специальный вкладыш, он вшивается в трудовую книжку тогда, когда она заканчивается.

Что же касается заполнения трудовой книжки, то писать в ней можно только черным или синим цветом, используя при этом гелевую или шариковую ручку. При этом стоит отметить, что предпочтительнее использование именно шариковой ручки. Тут все дело в том, что ее чернила растекаются куда меньше, чем если сравнивать с чернилами гелевых ручек. Очень важно чтобы все, что пишется в трудовой, было написано понятно, все записи должны разборчиво читаться.

Исправления и тем более зачеркивания в случае с заполнением трудовых книжек строго запрещены. Когда допускается ошибка, ниже пишется, что запись с ошибкой недействительна, после чего пишется правильная запись.

Когда заводится новая трудовая книжка, на ее первой странице вписываются актуальные сведения. При этом там выписывается далеко не все, а только которые имеют наибольшую ценность.

Все записи в трудовой книжке нумеруются. Когда ставится первая запись нового работодателя, обычно от предыдущей записи отступается одна строчка. Первым делом пишется наименование организации, а потом указывается ее сокращенное название. Также в записи о приемке на работу указывается должность, на которую принимается работник, можно даже указать отдел, хотя это и не обязательно. Что касается записи об увольнении работника, то она вписывается по тем же правилам, что и запись о приемке, в ее случае также указывается ссылка на соответствующий приказ.

Дата размещения: 23-07-2015, 16:54
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.