Кто несет ответственность арендодатель или арендатор

Кто несет ответственность арендодатель или арендаторДовольно часто можно слышать о спорах, возникающих между арендаторами и арендодателями которым требуется goldentime.kiev.ua, которые связаны с ответственностью за возникновение пожарных ситуаций. Надо сразу сказать, что однозначного ответа в данном случае нет и быть не может. Ответственность может лежать как на арендаторе, так и на арендодателе, все зависит от нюансов. Вообще при заключении договора аренды арендатор обязуется соблюдать все нормы пожарной безопасности, но это совсем не значит, что арендатор обязан обустраивать на арендуемых площадях систему пожаротушения и вообще вкладываться в это дело. Кроме того, это не значит, что арендатор в любом случае будет нести ответственность за возникновения пожарной ситуации, так как пожар может возникнуть и по вине собственника.

С другой стороны нужно указать на то, что арендодатель обязуется предоставить арендатору площадь, которая соответствует всем требованиям по пожарной безопасности, разумеется, в данном случае идет речь о договоре аренды. Поэтому если пожар происходит именно по причине несоблюдения этого пункта договора аренды вся ответственность, в том числе и материальная, ложится на плечи арендодателя. Случаи бывают разные, может, к примеру, загореться офис в нем сгорит офисная техника и документы арендатора и если пожар произошел по вине собственника, тот будет обязан возместить ущерб.

Бывают случаи, когда при проверке арендуемого помещения арендатору сообщаются недочеты, касающиеся требований пожарной безопасности и он соглашается принять такое помещение, обязуясь все исправить своими силами. В таких случаях арендатор полностью несет ответственность за те пожарные ситуации, причиной которых станут те недочеты, о которых он был уведомлен. Ну а вообще тут очень много всяких нюансов, самое главное, что этот вопрос должен быть подробно оговорен в договоре аренды.

Дата размещения: 16-07-2015, 19:55
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.