Что такое платежная ведомость

Что такое платежная ведомость Бухгалтерская документация обычно никого не интересует за редким исключением, а именно когда речь идет о платежной ведомости. Оно и понятно, ведь именно на основании этого документа начисляется заработная плата. Надо заметить, что платежная ведомость это всегда четко и грамотно структурированный документ, в котором есть столбец для подписей работников, столбец в котором проставляет сумма заработной платы и столбец, в котором указывается некоторая другая информация.

В большинстве случаев эту ведомость сравнивают с формой Т-53. Дело в том, что в ней не указывается сам процесс начисления, а прописывается только сумма заработной платы.

В некоторых случаях ведомость заменяется ордерами, правда, это касается крупных предприятий и организаций, так как ордера это всегда неудобно в таких случаях куда проще выдавать зарплату по ведомости, она ведь в отличие от ордера не действует всего лишь сутки.

Главный недостаток ведомости это ее открытость в плане сумм заработной платы, нередко именно из-за этого в коллективах начинаются склоки и конфликты, не говоря уже о тихих обидах. Все сравнивают свою зарплату с зарплатой своих коллег, а денег, как известно, не бывает много, да и свой труд всегда ценней и видней чем чужой, отсюда и конфронтация, со всеми вытекающими.

Ведомость состоит из двух частей. Сначала идет титульный лист, составленный по стандартной форме, его оформление регламентировано набором определенных реквизитов. Потом идет табличная часть ведомости, она являет собой таблицу, в которой есть столбец с индивидуальным номером и инициалами сотрудника, столбец с суммой заработной платы и столбец для подписи.

Дата размещения: 24-07-2015, 20:38
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.