Надо ли ставить счетчик воды

Надо ли ставить счетчик водыЕсли взять Федеральный закон об энергообеспечении 2012-го года, то в нем четко черным по белому написано, что установка счетчиков по учету воды обязательна. Причем, положение это, касается абсолютно всех без исключения. Но при всем при этом ответственности за нарушение этого правила никакой не установлено. Максимум что может грозить потребителю, который не установил счетчик это принуждение установки с последующим взысканием всех расходов. Тут, как говориться, лучше все сразу сделать и спать спокойно, чем потом платить намного большую сумму.

Есть случаи, когда условие по обязательной установке счетчиков не действует. В первую очередь это случаи, когда речь идет об аварийных и ветхих домах, если дом подлежит немедленному сносу, а также, если он в скором времени будет проходить капитальный ремонт. Ну и в том случае если дом, а тут имеется в виду многоквартирный дом, потребляет меньше 5кВт электроэнергии.

Есть несколько условий, при которых установка счетчика воды необязательна.

1. В том случае если заранее ясно, что условия эксплуатации счетчика будут нарушены. В качестве примера можно привести случаи, когда в месте установки слишком высокая температура или если там есть угроза затопления.

2. В том случае если невозможно соблюсти обязательные правила установки.

3. В том случае если не будет возможности для съема показаний со счетчика, а также, если после установки его нельзя будет поменять.

Надо заметить, что при наличии какого-либо из вышеперечисленных условий должно быть составлено документальное подтверждение.

Если посчитать, то окажется, что при нормальном и даже высоком потреблении воды установка счетчика позволит сэкономить немало денег. Сама же установка вместе с покупкой прибора учета окупится в первый же год, если не в первые месяцы. Ну а если взять небольшое потребление воды, что можно наблюдать в большинстве случаев потребление в суточной норме на человека, то экономия от установки счетчика будет просто колоссальной.

Дата размещения: 17-08-2015, 15:07
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.