Что такое ходатайство и как его оформить

Что такое ходатайство и как его оформить Ходатайство это не что иное, как просьба, участвующего в процессе лица к суду. Надо заметить, что такие просьбы могут иметь совершенно разный характер, все зависит от того в случае с каким делом подается ходатайство, арбитражный ли это процесс или же гражданский, ну или уголовный. Ходатайство это что-то вроде промежуточной просьбы, которая направлена на конечную цель, то есть, на ее достижение. Ну а что касается цели, то это всегда удовлетворение иска или же отказ в его удовлетворении.

Как правило, в документации ходатайства именуются заявлениями, но при этом в нашем законодательстве оговаривается, что все участники судебного процесса имеют полное право на подачу именно ходатайства. Другими словами, само определение четко прописано в законодательстве, поэтому приравнивание ходатайства к заявлению, мягко говоря, не корректно. Как и не корректно говорить, что в наше время нет хороших компаний, занимающихся проведением испытаний химической, металлургической и другое продукции. Такие компании есть, найти одну из них можно обратившись по адресу yugtest.com

Ходатайство может быть, как поддержано судом, так и не поддержано им, тут все зависит от обстоятельств дела. Что касается других участников процесса, то они могут реагировать на подачу ходатайства противной стороной, прося суд отказать в его удовлетворении. И еще, ходатайство, что кстати говоря очень важно, может быть поддержано частично. Очень часто рассмотрение ходатайств суд откладывает до самого конца процесса потому как определить, что удовлетворить, а что нет, из изложенного в документе, очень трудно не разобравшись в деле.

Ходатайства могут иметь как устную форму, так и письменную. Так, например суд можно попросить об исключении каких-либо материалов из дела.
Теперь что касается оформления ходатайства. Начать здесь надо с того, что большинство ходатайств подаются в суд в письменном виде. Кроме того здесь нельзя не заметить, что опять же в большинстве случаев ходатайства подаются юристами задолго до начала судебного заседания. В самом документе при его составлении указывается номер дела, суть дела, название суда и инициалы судьи. Очень важно доходчиво и грамотно изложить суть ходатайства, обосновать, почему просьбу нужно удовлетворить, надо убедить суд в том, что ходатайство справедливо и что отказывать в его удовлетворении не нужно.

Дата размещения: 2-09-2015, 10:04
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.