Что такое УИН?

Что такое УИН?

На сегодняшний день законом Российской Федерации в поле №22 платежного поручения необходимо в обязательном порядке указывать такой реквизит, как УИН. Это уникальный номер-идентефикатор, состоящий из двадцати трех цифр, который помогает быстрее совершить поиск платежа в программе. Присваиваться УИН будет, непосредственно, налоговой службой Российской Федерации. Такой код используется в случае осуществления платежей в систему бюджета или при оплате государственных услуг и муниципалитета. Данное постановление действует с 31 марта 2014 года. Код уин в платежном поручении играет важную роль, поэтому следует детальней ознакомиться с правилами его указания при совершении оплаты.



Порядок заполнения УИН. Когда вносить УИН?



Согласно тому, какой тип взносом проводится (добровольный или по требованию) ведется заполнения поля «22, где и указывается уникальный код УИН. В случаях оплаты сборов и налогов юридическими лицами вместо УИН нужно указывать ИНН, а также номер КПП. В этом случае в графе кода №22 поставить цифру 0. При проведении расчетов налоговым органом для физических лиц нужно указывать индекс документа вместо уникального кода УИН.



Говоря простым языком, в случае долгов и штрафам плательщику будут присланы уведомления, где и будет указан данный идентификатор, уже рассчитанный налоговой. Если погашение проходит исправно и регулярно методом самостоятельного расчета, в данной графе нужно будет указывать ноль.



При использовании интернет-ресурса ФНС России платежное поручение будет формироваться в автоматическом режиме и все параметры поля №22 также присвоятся системой. Электронный сервис заполнения документов и их оборота значительно упрощает процесс для обеих сторон.



Дата размещения: 21-09-2015, 17:50
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.