Как вернуть деньги, которые были переведены ошибочно

Как вернуть деньги, которые были переведены ошибочноИногда бывают такие случаи, когда у человека по каким-нибудь выплатам в договоре получаются переплаты или человек отправляет деньги на неправильный номер счета. На самом деле, все можно исправить и при этом совершенно неважно, кто сделал ошибку, банк или человек, погашающий долг. Существует специальный закон, в котором указывается что лицо, которое перевело финансовые средства на неправильный счёт, обладает правом потребовать свои деньги вернуть обратно.

По закону можно возвратить свои деньги с чужого счета, пересланные ошибочно, с помощью двух способов:

✪ на добровольной основе. В этом случае, следует отправить получателю денежной суммы свои реквизиты с просьбой внести оплату на них в требуемый срок. Во время такой договорённости отправитель, в первую очередь, зависит от честности получателя денег.

✪ в судебном порядке, то есть отправитель получает отказ от получателя о возврате денежных средств и пишет заявление в суд.

Когда произошла ошибка, и на незнакомый счёт гражданин отправил немалую сумму денег, то желательно воспользоваться услугами, например хорошего юриста. Этот специалист поможет правильно составить иск. Кроме этого, юрист зачастую выступает в роли представителя своего заказчика и работает в его интересах.

Как вернуть деньги, которые были переведены ошибочноВернуть собственные денежные средства из чужого счета, которые поступили туда из-за ошибочно набранного номера счета, все же возможно. Порой можно возвратить свои деньги даже, если заранее не производилась ревизия задолженности по кредиту в банковской организации или в общих расчётах есть какие-то неразрешённые и неясные моменты. Когда необходимо возвратить обратно свои средства, требуется сравнить два документа с взаиморасчётами обеих сторон. Все связано с тем, что для оформления заявления в сторону контрагента с требованием перечислить остаток денег, считается основанием уже подписанный акт о выполнении ревизии обоих документов по взаиморасчётам.

В принципе, какой-то специальной формы для такого заявления, к сожалению не существует. Заявление заполняется в стандартной форме. В самом начале нужно написать в заявлении свою фамилию, имя и отчество либо же название организации. Далее указывается накладная, согласно которой осуществлялись перечисления средств. Потом понадобится указать переведённую ошибочно сумму денег и причины для её возврата. В связи с тем, что есть специальная статья в ГК РФ, средства возвращаются человеку достаточно быстро.

Дата размещения: 26-01-2016, 16:33
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.