Документы, нужные для учета в центре занятости

Документы, нужные для учета в центре занятостиВ жизни не одним поколением проверено, не следует зарекаться ни от сумы, ни от тюрьмы. Только вчера у вас была престижная работа с достойной стабильной зарплатой, а сегодня – грозит увольнение по сокращению штата или ликвидации предприятия.

На учет туда следует становиться не когда вам вздумается, а в течение максимально 14 дней с того момента, как вас уволили. Потом – поезд ушел. И являться в центр занятости требуется не с пустыми руками, а с пакетом документов в оригинале.

  1. Самый важный ваш документ, который спросят первым – паспорт с указанием гражданства, удостоверяющим вашу личность и место прописки. Если вы гражданин иного государства, придется предъявить временную регистрацию или справку из ФМС, если паспорт утерян.

  2. Во-вторых, потребуется СНИЛС, то есть, карточка страхового свидетельства.

  3. Если имеется, предъявляете ИНН: присвоенный вам налоговый номер, как физическому лицу. Если таковой еще не успели оформить (некоторые граждане вынуждены становиться на учет по трудоустройству, не имея даже малейшего стажа работы, сразу по выпуску из учебных заведений), вас могут полноправно попросить пойти этот документ оформить.

  4. Чтобы легче было подобрать вам вакансию, работники центра занятости попросят вас показать оригинал диплома об образовании: высшем, профессионально-техническом, на худой случай – аттестат о полном среднем. Не только диплом котируется как документ, удостоверяющий вашу профпригодность. Справка о прохождении курсов, посещении профессиональных семинаров тоже пригодятся.

  5. Трудовая книжка. Если вы успели ею обзавестись со всеми причитающимися записями. И о последнем увольнении – тоже.

  6. В самом центре заполняете заявление, где фиксируются все ваши требования к вакансиям и пожелания. Немаловажно в нем указать ваши дополнительные знания (владение компьютерными программами, иностранными языками).

  7. На последнем месте работы стребуете справку о заработке (в учет идут последние 3 месяца). Бланк выдается в том же центре занятости, а заполняется бухгалтерией предприятия, где вы работали в последнее время.


Необязательными, но желательными считаются для предъявления воинский билет, свидетельство об инвалидности, справки о состоянии здоровья и тому подобное, все – в оригинале.

В некоторых случаях может потребоваться дополнительный анализ предоставленных документов, например, справки с работы или заявления. Экспертиза давности документа http://xn-----8kchjdbbyabbeogtkpor3a1aeam4fho2b.xn--p1ai/uslugi/ekspertiza-davnosti-dokumenta поможет определить когда были написаны заявление или заполнен бланк, в самые короткие сроки ( до 3 недель) можно определить когда документ был составлен, а по анализу печати можно узнать когда заявление было принято учреждением.

Дата размещения: 25-02-2016, 22:36
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.