Риски при покупке жилья

Риски при покупке жильяКупля-продажа жилья всегда сопряжена с большим риском. Причем, что здесь важно заметить, риску подвергаются именно покупатели. Чтобы не рисковать, покупателю надо соблюсти несколько основных правил грамотной покупки жилья, следование этим правилам поможет избежать обмана и других рисков.

Прежде всего, тут надо заметить, что в идеале из жилища, которое выступает объектом сделки, должны быть выписаны все ранее в нем прописанные люди, касается это и собственника. В противном случае, выписать их будет очень сложно, понадобится их согласие или соответствующее решение суда.

Вопрос о выписке весьма и весьма непрост. Дело в том, что нередко бывают случаи, когда выписка просто-напросто невозможна. Человек, прописанный в жилище, может отказаться от выписки, и при этом выписать его никто не сможет. Конечно, бывают и исключения, но если у этого человека нет другого жилья, законом запрещена его выписка без его согласия. Отдельно надо упомянуть о тех лицах, разумеется, прописанных в квартире, которые отсутствуют на момент заключения сделки.

Речь идет о людях отбывающих наказание в местах лишения свободы, о лицах проходящих службу и вообще обо всех тех, кто по тем или иным обстоятельствам, имея прописку в жилище по факту в нем не проживает. Совершение сделки по продаже квартиры или дома без их согласия незаконно. Проще говоря, если отсутствующий человек, прописанный в жилище, посчитает, что сделка была заключена без учета его мнения, договор о купле-продаже не будет иметь силу, со всеми из этого вытекающими последствиями.

Важно понимать, что есть немало причин, по которым квартира не может быть продана, это и отсутствие согласия всех ее собственников и невозможность выписки прописанных в ней лиц. У каждой квартиры есть своя история, так вот ее и надо проверить перед тем как думать о ее покупке, жилье помимо всего прочего может выступать объектом залоговых обязательств, не говоря уже о том, что документы на собственность могут быть подделаны, что, кстати говоря, в последнее время встречается все чаще.

Дата размещения: 3-02-2016, 11:48
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.