Особенности продажи жилья по договору ренты

Особенности продажи жилья по договору рентыВ настоящее время практически во всех газетах, на разнообразных сайтах можно найти рекламу, имеющую отношение к договору ренты для пенсионеров. Но для того чтобы четко понимать, стоит ли отдавать предпочтение этому варианту, необходимо ознакомиться со всеми основными его моментами.

Одна из сторон, принимающих участие в оформление такого соглашения, получает ценное имущество, а вторая – определенные платежи в течение продолжительного срока. Кстати, в качестве ценного имущества необязательно может выступать недвижимость. В некоторых случаях используются и определенные услуги, исключительные права, прочее.

В большинстве случаев соглашение ренты оформляется на жилую недвижимость. Взамен вторая сторона получает ежемесячную пожизненную выплату. Помимо этого, предоставляются и определенные услуги, прочее. При этом форма таких платежей определяется в индивидуальном порядке.

Для того чтобы обе стороны могли себя обезопасить, договор ренты обязательно должен оформляться в соответствии с действующим законодательством. В данном процессе должен принимать участие нотариус, который будет фиксировать все моменты, а также правильно подготавливать документацию.

Нужно принимать во внимание и тот факт, что подготовка и оформление договора ренты считается довольно рискованным мероприятием для пожилых лиц. Обусловлено это тем, что пенсионеры попросту не могут предпринять никаких энергичных действий, если по какой-то причине вторая сторона не будет выполнять поставленные задачи.

В последнее время распространенными стали ситуации, когда к пенсионерам с подобными предложениями обращаются мошенники или же преступники. Они предпринимают различные действия, дабы недвижимость перешла в их собственность в кратчайшие сроки. Несомненно, рискует и вторая сторона. К примеру, вы можете получить в распоряжение недвижимость по более высокой стоимости. Обусловлено это тем, что срок действия договора ренты неограничен.

Для того чтобы исключить все эти неприятные моменты, а также получить недвижимость, которая бы соответствовала всем нормам и требованиям, нужно правильно подготавливать соглашение. Помимо этого, заблаговременно стоит проконсультироваться со специалистами, которые смогут указать вам все сильные, отрицательные стороны договора ренты.

Дата размещения: 13-03-2016, 01:17
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.