Что такое сертификат ИСО и для чего он нужен

Что такое сертификат ИСО и для чего он нуженСертификация ИСО являет собой международный механизм сертификации, классификацию стандартов, которая отображает требования к поставщикам и производителям. Эта международная организации стандартизации, похожа на наш ГОСТ, но если наша система имеет влияние только на нашей территории то, система стандартизации ИСО является международной.

Надо заметить, что данная система была основана в 46-ом году, сразу после войны. В столице Великобритании тогда собрались 65 делегатов из 25 стран и решили, что необходимо выработать единую систему стандартов, которая устроила бы всех игроков. На том съезде был основан комитет, в который вошли 67 экспертов. Эти эксперты и стали родителями рыночных эталонов. В 49-ом году штаб-квартира Международной организации стандартов была перенесена в Женеву.

Заметим, что сейчас сертификат ИСО можно получить в российском сертификационном центре, найти который можно на сайте rossertcentr.ru. Там представлена вся необходимая информация и разумеется, есть контакты специалистов.

Эта система сертификации охватывает многие процессы производства и бизнеса, и делится на несколько разновидностей. Прежде всего, тут надо упомянуть о серии ИСО за номером 9001. Эта система описывает общую терминологию. Если взять ИСО 19011, то эта система обозначает правила проверки качества системы управления.

Получить сертификат ИСО 9001 непросто. Во-первых, надо соответствовать. А во вторых, система сертификации постоянно меняется. Получение сертификата сулит компании большую выгоду, ведь в таком случае она получает возможность для работы на международных рынках, например в европейском союзе. Кроме того, после получения сертификата компания получает возможность работать в тех секторах, которые контролируются правительством страны, что еще выгоднее, чем если взять работу в Европе. Ну и конечно, наличие сертификата делает возможной работу в тех государствах, для работы в которых необходим этот сертификат.

Для того чтобы получить сертификат, надо собрать пакет документов. Многие компании, не желая тратить время, сразу обращаются к специалистам, которые занимаются вопросами, связанными с получением сертификатов ИСО. Кстати говоря, в этом нет абсолютно ничего удивительного, получить сертификат нелегко и в особенности нелегко, если нет подобного опыта, а юристы профессионально специализирующиеся на этом, имеют и опят и знания, да и к тому же стоимость такой услуги, не толь велика, чтобы на этом экономить.

Дата размещения: 7-05-2016, 15:29
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.