Немного об охране труда

Немного об охране трудаЕсли по простому, то охрана труда это комплекс разноплановых мероприятий, выполнение которых направлено на защиту трудящихся, то есть, рабочих. Что касается конкретно мероприятий, прежде всего, здесь надо упомянуть социально-экономические и правовые нормы, а также систему, направленную на сохранение здоровья и жизни трудящихся. Все предприятия и вообще все работодатели обязаны следовать правилам, предписанным в плане реализации этих мероприятий. Это же касается и санитарно-гигиенических, и реабилитационных, и лечебно-профилактических и многих других мероприятий.

Работодатель обязан заботиться о своих сотрудниках, условиях труда должны соответствовать установленным нормам. Более того, условия труда обязательно должны быть закреплены во внутреннем уставе или положении предприятия.

Абсолютно каждый трудящийся подпадает под действия законов, направленных на охрану труда в нашей стране. В то же время каждый работник имеет свои обязанности, которые он должен выполнять.

Работники обязаны:

• неукоснительно следовать всем нормам и инструкциям по охране труда;
• своевременно оповещать начальство о ситуациях угрожающих жизни и здоровью, как что касается себе, так и что касается остальных работников;
• уметь обращаться с индивидуальными и коллективными средствами защиты.

Охрана труда это в первую очередь подготовка, причем это касается не только работников, но и работодателей. Чтобы пройти проверку нужно обладать не только знаниями, но и специальными средствами, не говоря уже о всевозможных документах. Кстати говоря, найти центр, занимающийся обучением сотрудников довольно просто, сделать это можно на сайте, по указанному адресу представлен центр охраны труда и промышленности Милованова и партнеры. Кстати говоря, на сайте есть вся необходимая информация.

Законодательством закреплены дополнительные гарантии в сфере охраны труда отдельных трудящихся. Прежде всего, здесь нужно упомянуть несовершеннолетних, а также работников занятых на работах с опасными и вредными условиями труда. Отдельно нужно упомянуть женщин, в отношении всех дам законодательством установлены определенные нормы, так скажем, специальные ограничения, направленные на охрану их жизни и здоровья. Так, запрещено привлекать женщин к работам с вредными условиями труда, а также к работам связанным с подъемом и перемещением тяжестей.

Дата размещения: 10-06-2016, 20:10
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.