Как взыскиваются алименты

Как взыскиваются алиментыЕще в прошлом году ВС РФ провел подробный анализ всех тех дел, которые связаны с взысканием алиментов, ну и тем самым выявил несколько ключевых моментов. В этой статье мы упомянем эти моменты, назовем способы взыскания алиментов на детей.

Кстати сказать, сначала немного статистики. Итак, в 2014-ом году было рассмотрено более трехсот тысяч дел, связанных с взысканием алиментов, в 99% случаев требования были удовлетворены.

Ну а теперь конкретно о способах взыскания.

Законодательством предусмотрено два способа. А именно приказное производство и исковое производство. Начнем с первого.

Приказное производство отличается тем, что оно не связано с судебными тяжбами, все происходит само собой. Это тот случай, когда все согласны с условиями и с самим фактом уплаты алиментов на ребенка. При приказном производстве срок, в течение которого выносится постановление, равен пяти дням, то есть, по сути, одной рабочей неделе. Госпошлина в два раза меньше. Данный способ очень прост, но при этом он очень ограничен, так как не предполагает никаких маневров ни в плане суммы, ни в плане оспаривания обязанности по уплате алиментов.

Исковое производство предполагает не только оспаривание обязанности по уплате алиментов, но и суммы. Правда, оспаривать могут все стороны. Как мы уже упомянули в 99% случаев, суды удовлетворяют требования истцов, не трудно догадаться, кто эти истцы и чего они требуют. Это мамы с детьми, требующие выплат от отцов. Само собой, в суд может подать и должник, вероятность победы минимальна так как, по сути, единственным поводом для отмены платы алиментов является отсутствие факта отцовства. Если же факт отцовство не оспаривается или оно подтверждено тестом ДНК, то единственное что может подлежать пересмотру это сумма выплаты алиментов, а тут уже действует свод правил, определенных законодательством. Если детей трое и больше, плата должна составлять половину из того что зарабатывает родитель, если детей двое, то это треть от заработанного, а если ребенок один, то тогда родитель обязан платить четверть от заработанного.

И еще, если вас интересуют шахматы оптом вам обязательно надо обратиться на сайт mir-podarkov.ru. На указанном ресурсе представлена огромная коллекция шахмат, по разным ценам, сделанных из разных материалов и что важно, приобрести их можно оптом. Ну и разумеется, здесь мы не можем не упомянуть о сравнительно невысокой стоимости шахмат, представленных в этом магазине.

Дата размещения: 10-07-2016, 09:18
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.