Как оформить кооперативный гараж в собственность

Как оформить кооперативный гараж в собственностьПрежде всего, в данном случае надо заметить, что абсолютное большинство тех гаражей которые были построены в советское время являются кооперативными. Так вот, многие владельцы таких гаражей считают, что если они уплатили паевые взносы, значит гараж их, и они заблуждаются. Владение и право собственности в случае с такими гаражами совсем разные вещи. Даже если номинальный владелец внес полный пай, он не может считаться его собственником. Полный пай дает право на регистрацию гаража в собственность, и не более того.

Ну и разумеется, здесь не может не возникнуть вопрос: Как продать кооперативный гараж? Тут все просто, продавать в таком случае надо не сам гараж, если он не зарегистрирован за вами, а место в кооперативе. Покупатель в таком случае купет не сам гараж а членство в кооперативе и по сути получит право на пользование вашим гаражом до того момента пока будет действовать членство.

Теперь что касается оформления кооперативного гаража в собственности. Прежде всего, этот гараж должен быть построен в специально отведенном для этого месте. Это значит, что первым делом надо проверить, что с землей, она должна быть в собственности кооператива в противном случае дело дрянь.

Чтобы оформить гараж в собственность необходимо приготовить следующие документы:

• документы на землю;
• список членов ГСК;
• техническую документацию;
• приказ о назначении главбуха и председателя;
• учредительные документы кооператива.

Заметим, что вышеприведенный список документов понадобится в том случае если вы первый владелец кооперативного гаража, изъявивший желание оформить его в собственность.

В том случае если вы не первый, вам понадобится справка о членстве и справка об уплаченном пае. Справки надо предъявить в территориальный Росреестр.

Отметим также, что вам надо будет заплатить государственную пошлину, сумма в районе двух тысяч или около того.

Дата размещения: 2-07-2016, 14:39
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.