Регистрация ребенка

Регистрация ребенка Прежде всего, надо сказать, что регистрацией детей, в том числе и новорожденных, ведает Федеральная миграционная служба. Занимаются регистрацией детей, не достигших 14-ти летнего возраста, конечно же, их законные представители, чаще всего родители. Именно на родителях лежит обязанность по сбору всех необходимых для регистрации документов и именно они обязаны подать эти документы в орган производящий регистрацию, а потом получить соответствующее свидетельство. Разумеется, регистрацией ребенка могут заниматься и его опекуны.

При смене места жительства ребенок должен быть поставлен на регистрационный учет не позднее чем через семь дней после его прибытия на новое место жительства. Здесь надо заметить, что если взрослым для прописки обязательно требуется разрешение всех без исключения лиц, прописанных в жилой площади, то в случае с детьми этого не требуется. По закону родители имеют право прописать своего ребенка там, где они прописаны сами, без необходимости в получении каких-либо разрешений от остальных жильцов.

Список документов, необходимых для регистрации ребенка закреплен на законодательном уровне. При этом надо заметить, что этот список исчерпывающий, что не дает права регистрирующим органам просить у людей что-то еще. Для того чтобы прописать ребенка необходимо иметь документы, в которых прописано право на вселение, заявление о регистрации и свидетельство о рождении прописываемого ребенка.

Что касается случаев, когда родители ребенка прописаны в разных жилищах, то тут надо заметить, что прописать его может любой из родителей, только для этого он должен иметь при себе соответствующее разрешение от другого родителя. Речь в данном случае, конечно же, идет о письменном разрешении.

Заметим, что законом прописана ответственность за отсутствие у ребенка прописки.

Дата размещения: 13-07-2016, 09:58
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.