Совпадение домена и товарного знака

Совпадение домена и товарного знака В этой статье мы дадим ответ на вопрос касательно возможности совпадения товарного знака и доменного имени.

Начнем с того, что доменное имя и товарный знак одинаково важны в современных реалиях ведения бизнеса. Процедура регистрации домена и товарного знака значительно отличается, но при этом результатом ее осуществления, по сути, является одно и то же, а именно защита индивидуального продукта.

Рассказывать подробно о регистрации домена и товарного знака в данном случае мы не будем, так как это и не нужно. Домен регистрируется через специального регистратора, совпадений быть не может, это проверяется автоматически. Сам процесс регистрации крайне прост, вся процедура занимает секунды. Стоимость регистрации смехотворна. Ну а что касается товарного знака, то с ним все сложнее, тут надо пройти все этапы государственной регистрации, а это подготовка пакета документов, перечень которых определен законом, подача заявки и документов и ожидание регистрации.

Теперь что касается совпадений. Тут вся соль в том, что иногда сайты имеют домены, полностью совпадающие с товарными знаками компаний при этом находящихся в распоряжении других собственников. В современных условиях это сулит убытки, причем всем, в особенности, если компании за которыми закреплен домен и товарный знак занимаются коммерческой деятельностью.

В общем так, если обратиться к судебной практике, а она есть, то станет ясно, что приоритетным правом обладают владельцы товарных знаков, правда и не всегда. В том случае если товарный знак был зарегистрирован позже домена, именно владелец домена обладает приоритетным правом. Хотя, тут имеет значение еще и известность доменного имени.

Заметим, что иногда совпадение доменного имени и товарного знака не несет серьезных убытков сторонам, в частности, когда субъекты предпринимательства ведут разную деятельность, например за доменом закреплен сайт по продаже одежды, а товарный знак закреплен за компанией, занимающейся растворением бытовой техники.

Дата размещения: 16-07-2016, 13:10
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.