Чем занимается нотариус

Чем занимается нотариусВсе мы слышали о такой профессии, как нотариус, но при этом мало кто из нас может грамотно и что главное, точно объяснить, чем занимаются эти люди. Если просто, то нотариусы это юристы, которые удостоверяют законность документов, в частности договоров, завещаний и прочего. Причем, что важно здесь заметить, все они занимаются одним и тем же, нет четкого разделения по видам деятельность как, к примеру, в случае с адвокатами, те делятся на уголовных, семейных и.т.д, нотариус на Кутузовском занимается тем же самым, чем и нотариус на Маховой.

Наиболее часто выполняемыми действиями нотариусов являются следующие действия:

• удостоверение договоров купли-продажи;
• удостоверение договоров дарения недвижимого имущества;
• удостоверение доверенностей;
• удостоверение завещаний;
• выдача свидетельств о праве на наследство;
• заверение копий документов и выписок из них;
• консультация обратившихся граждан;
• составление проектов сделок;
• изготовление копий документов и выписок из них.

Как вы можете видеть, работы у нотариусов хватает, именно поэтому до некоторых из них, в прямом смысле, невозможно добраться.

Нотариус в своей деятельности всегда полагается на действующее законодательство страны. Причем, при заверение документов, использует свою персональную гербовую печать. Заметим, что копии заверенных документов лежат на хранении в нотариальной конторе. Это необходимо для того чтобы при возникновении споров в будущем, было легче разобраться с тем, кто прав. Ну а вообще основная задача нотариусов всей планеты как раз таки и заключается в предупреждении гражданско-правовых споров, которые, как известно, возникают всегда, когда идет речь о нерегулируемых гражданско-правовых отношениях. По сути, нотариусы являются государственными поверенными в области предотвращения конфликтов, которые могут перетечь в суд, они являются миротворцами права.

Каждый нотариус приносит присягу. Также заметим, что нотариусами становятся далеко не все грамотные юристы. Это очень ответственная профессия, которая подходит далеко не всем. Нотариус должен быть внимательным, пунктуальным, принципиальным и усидчивым. Работа нотариуса это кабинетная работа с бумагами. Причем, что важно здесь заметить, бумаги не просто перекладываются с места на место, они внимательно перечитываются со знанием дела на наличие не состыковок и ошибок. Люди этой профессии в большинстве своем очень уравновешенные и культурные

Дата размещения: 12-08-2016, 08:44
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.