Получение статуса многодетной семьи

Получение статуса многодетной семьи В данной статье мы поговорим о льготах, причитающихся многодетным семьям. Если точнее, пойдет речь именно о семьях, проживающих в Москве и Московской области.

Начнем с того, что многодетными семьями в столичном регионе считаются семьи, в которых три и более детей. Причем, что важно здесь заметить, многодетными они считаются, то есть, имеют право на получение льгот до того момента пока младшему ребенку не исполнилось 16-ть лет или 18-ть, если он продолжает учиться в школе после шестнадцати лет.

Надо упомянуть о том, что в состав многодетных семей не вносятся дети, находящиеся на полном обеспечении государства и дети, у которых родители лишены родительских прав.

Что касается того, как получить этот статус, то тут все просто, он получается автоматически с момента рождения третьего ребенка. Правда, тут, как всегда, есть несколько оговорок. Во-первых, на момент рождения третьего ребенка самому старшему ребенку не должно быть больше 18-ти лет. Во-вторых, двое предыдущих детей должны быть в добром здравии. Само удостоверение выдается на руки после регистрации новорожденного ребенка. Выдается оно органами социальной защиты.

Для того чтобы получить удостоверение многодетной семьи надо приготовить следующие документы:

• свидетельство о рождении всех трех детей;
• паспорта родителей;
• свидетельство о разводе или о браке;
• справки из школы;
• документы об установлении отцовства или усыновлении.

Также могут понадобиться и некоторые другие документы, тут все зависит от каждого конкретного случая. Скорее всего, вдобавок к перечисленному списку документов вам придется предъявить справку, подтверждающую факт совместного проживания с детьми.

Разумеется, если родители детей расторгли брак, то в таком случае удостоверение получает тот родитель, с которым проживают дети.

Дата размещения: 12-08-2016, 15:44
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.