Как восстановить утерянный военный билет

Как восстановить утерянный военный билетВ том случае если вы потеряли военный билет, вам не нужно беспокоиться по этому поводу. Документ легко восстановить. Это очень простая и быстро разрешаемая задача.

Начнем с того что для восстановления утерянного военного билета вам нужно обратиться в военкомат, туда, где вы его получили.

По приходу в военкомат вам нужно написать соответствующее заявление, в котором надо обозначить факт утери военного билета. Заметим, что заявление пишется в произвольной форме.

Помимо заявления вам надо будет предоставить паспорт. В том случае если паспорта нет, ну например, если он был утерян вместе с военным билетом, необходимо предоставить временное удостоверение личности. Получить такое удостоверение можно в отделе ФМС. Кстати, в таком случае, как вы, наверное, уже поняли, сначала надо делать новый паспорт и только после волноваться о военном билете.

Если военный билет был выкраден, то в таком случае в военкомат нужно принести документ, подтверждающий это. Мы говорим о справке, которую можно получить в полиции. Для этого надо написать заявление о краже. Заметим, что такая справка действует ограниченное время, а именно 10 дней.

Кроме того вам нужно принести в военкомат четыре фотографии размером 3х4 см. И еще, если вы были освобождены от службы по состоянию здоровья, то вам помимо всего перечисленного может понадобиться медицинская документация, подтверждающая это. Происходит так не всегда, но военкомат может затребовать данные медицинского освидетельствования, если вам еще не исполнилось 27 лет.

Лучше всего заранее позвонить в военкомат, у взявшего трубку сотрудника можно разузнать о том, что делать и как делать. Заодно можно узнать время работы военкомата.

Заметим, что по закону военнообязанный гражданин утерявший военный билет обязан обратиться в военкомат в течение десятидневного срока с момента, когда он был утерян. Но кто узнает, когда это произошло в точности? Главное, если срок больше дести дней, а ситуации бывают разные, не проболтаться в военкомате об этом.

Дата размещения: 28-08-2016, 15:39
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.