Нюансы оформления договора дарения земельного участка

Нюансы оформления договора дарения земельного участка Договор дарения, как известно, всегда составляется в двух одинаковых экземплярах. В этой статье мы кратко расскажем о самых главных моментах составления этого документа. И начнем мы с перечня обязательной информации, которая в любом случае должна иметь место в договоре дарения земельного участка.

В договоре дарения земельного участка должна присутствовать следующая информация:

• Подтверждение тому, что земельный участок являющийся предметом договора дарения не имеет никаких обременений. Под обременением понимается какое-либо ограничение в плане отчуждения, например судебный запрет, наличие родственников, имеющих право собственности на земельный участок и при этом ничего не знающих о заключении договора и многое другое. Проверка на наличие обременения это весьма важная и надо сказать непростая работа, которая нередко доверяется специалистам.
• Данные о сторонах договора. Информация должна быть абсолютно достоверной.
• Перечень построек, находящихся в пределах земельного участка. Обозначается не только сам перечень, но и подробное описание каждого объекта, с указанием точного местоположения, занимаемой площади и множества других моментов.
• Достоверные сведения о местоположении земельного участка, а также о его площади и кадастровом номере.
• Сведения, касающиеся назначения участка, а также земли прилегающей к нему. Имеется виду целевое назначение.

Само собой, к договору дарения земельного участка в обязательном порядке должен быть приложен план этого участка.

И еще, любые сделки с землей, будь то договор дарения или договор купли-продажи это всегда большой риск. Именно поэтому специалисты, а говорим мы здесь, ясное дело, о юристах советуют учитывать, ну или, по крайней мере, не забывать о наличии возможных рисков, а именно событий которые могут иметь место при неблагоприятном развитии ситуации. Ну а вообще, если уж совсем честно, то специалисты всегда советуют обращаться к ним, что, кстати говоря, советуем и мы.

Дата размещения: 3-09-2016, 20:38
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.