Роль финансового анализа в предпринимательской деятельности

Роль финансового анализа в предпринимательской деятельностиУмение анализировать – ценный навык для жизни, а тем более для бизнеса. Анализ позволяет найти ошибки в ведении бизнеса и понять причины их появления. Все экономисты изучают дисциплину анализ финансово-хозяйственной деятельности, которая содержит специальные таблицы и формулы, упрощающие анализ предпринимательской деятельности. Именно поэтому каждое более-менее крупное предприятие содержит в штате хотя бы одного экономиста, занимающегося анализом. Но что делать, если вы индивидуальный предприниматель или только что открывшаяся фирма, у которой просто нет возможностей для содержания собственного экономиста? Тогда анализом нужно заниматься самостоятельно.

Для анализа удобнее всего пользоваться отчетностью, где сводятся данные из всех первичных и оборотных документов. Обычно у предприятий берутся «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках» или Бухгалтерские услуги, у индивидуальных предпринимателей – «Книга доходов и расходов». Под каждой цифрой здесь кроется показатель, влияющий на стабильность предприятия. Пользуясь нехитрыми формулами, которые можно найти в специальной литературе или даже в интернете, можно вычислить рентабельность, чистую прибыль, фондоотдачу, фондоемкость, материалоемкость, коэффициент трудозатрат и т.д. Вычисленные данные помогут понять, где присутствует несоответствие, из-за чего конкретно ваше предприятие стало убыточным или приносит слишком маленькую прибыль. Разобравшись с показателями, вы найдете конкретные пути решения проблемы. Например, сокращение штата, уменьшение отходов материалов, покупку более дешевых материалов и прочее. Если вам трудно анализировать самостоятельно, обратитесь за помощью к знакомым специалистам, они вам все объяснят и наглядно подскажут.

Анализировать стоит не только отчетность, но и статьи калькуляции, на основании которых рассчитывается конечная цена продаваемого вами товара или выпускаемой продукции. Если цена оказалась слишком высокой, уменьшить ее можно не только путем снижения наценки, но и путем уменьшения затрат на закупку сырья, электроэнергию, транспортные расходы и многое другое. Понять, что именно нужно сократить, поможет все тот же анализ с формулами и графиками.

В мире бизнеса добиться успеха без регулярного анализа деятельности невозможно. Даже при большом везении слабые места когда-нибудь дадут о себе знать, да и кто не хочет увеличить прибыль?

Дата размещения: 6-10-2016, 00:10
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.