Эксперт по лингвистической экспертизе

Эксперт по лингвистической экспертизе Про лингвистическую экспертизу слышали немногие, но это не говорит о том, что она не играет большой роли в расследовании уголовных и других дел. Специалист может без особого труда распознать бандита, бизнесмена, шахтера и водителя по голосу. Как? В том то и дело, что мы здесь говорим об экспертах, эти люди годами оттачивают свои навыки, не говоря уже о том, что они получаются высшее образование по специальности.

Лингвистическая экспертиза практикуется относительно недавно. По сути, она являет собой новый вид интеллектуальной экспертизы. Специалисты этого вида экспертизы привлекаются в случае с самыми разными делами, в частности, когда идет речь о нарушении прав автора, когда идет речь о клевете, разжигании межнациональной розни и о посягательстве на достоинство.

Объектом лингвистической экспертизы являются тексты, видео и аудио. Причем, что важно здесь заметить, мы говорим о любых печатных и письменных носителях, это что касается текстов, а также о любых видео и аудио записях. Главное чтобы информация была четко различима, например если речь идет об аудиозаписи, нужно чтобы все слова или, по крайней мере, большая их часть были разборчивы, то же самое касается и текстов.

В процессе лингвистических экспертиз решается множество разноплановых задач. Прежде всего, упомянем о толковании и интерпретации текстов, а также о разъяснении выражений на видео и аудиозаписях. Также по ходу лингвистической экспертизы определяется авторство.

Чтобы стать экспертом лингвистической экспертизы необходимо для начала получить высшее филологическое образование. После надо получить квалификацию: «Судебный эксперт». Но и это еще не все. Кстати, подойдет и высшее лингвистическое образование. Ну и, само собой, необходимо пройти специальную подготовку, если точнее отработать некоторое время вместе с профессионалом.

Дата размещения: 28-11-2016, 10:36
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.