Что такое брачный договор

Что такое брачный договор Сегодня мы поговорим о брачном контракте. Так вот, в нашем праве этот контракт является собой соглашение, которое заключается между супругами. Заключить его можно как до брака, так и во время него, но не после завершения брачных отношений. Главное предназначение брачного договора это регулирование имущественных отношений внутри семьи. При этом тут нужно отметить, что в него априори не могут включаться пункты, касающиеся неимущественных отношений жены и мужа, ну а при наличии оных нельзя говорить о сколь-нибудь весомой юридической силе.

Брачный договор это очень даже неплохой инструмент, он весьма гибок. При желании супруги могут расписать все до мельчайших подробностей вплоть до обозначения прав на то имущество, которое будет приобретено в будущем или даже в какой-то определенный период. Более того, в нем можно прописывать множество дополнительных условий. Так, например муж может указать в договоре, что в случае рождения ребенка его жена получит право собственности на квартиру, ну или на какое-то другое имущество.

Изменить условия брачного договора могут только обе стороны. То есть, кто-то один менять его не вправе. Тут все то же самое, как и в случаях с другими соглашениями. По факту внесения изменений оформляется соглашение об этом изменении. Причем, что важно здесь заметить, это соглашение требует нотариального заверения. Более того, нотариальное заверение требуется и в случаях расторжения договора.

В том случае если одна сторона имеет желание изменить условия брачного договора, а вторая нет. У инициирующей изменения стороны есть только один выход, а именно обращение в суд. Внести изменения в соглашение в таком случае можно только в судебном порядке. Пишется иск, а потом если суд его принимает, начинается длительный процесс.

Дата размещения: 9-12-2016, 09:34
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.