Как получить ИНН

Как получить ИННСегодня мы расскажем вам о том, как получить индивидуальный номер налогоплательщика. Без него, как известно, никуда. Поэтому абсолютно каждый гражданин в нашей стране рано или поздно получает его. Кстати говоря, обзавестись ИНН очень даже просто, достаточно посетить отделение налоговой службы по месту прописки и принести туда пакет необходимых документов. Хотя, конечно, тут есть и особенности, о которых обязательно надо знать.

Прежде всего, необходимые документы.

С собой в налоговую службу нужно взять следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ;
• Соответствующее заявление;
• Если свидетельство оформляется на ребенка, надо взять его свидетельство о рождении;
• Военнослужащему нужно принести военный билет;
• Если оформлением занимается доверенное лицо, обязательно наличие доверенности.

Разумеется, заявление на получение индивидуального налогового номера пишется на месте. Надо взять бланк у сотрудника службы и заполнить его. Там просят указать паспортные данные. Писать надо без ошибок.

Кстати, если вы уже получали ранее свидетельство ИНН, но потеряли его или оно было испорчено, в таком случае вам надо получить его дубликат. То есть, номер у вас останется тем же, он меняться не будет, вам выдадут, по сути, такое же свидетельство, только новое. Само собой, помимо всех вышеперечисленных документов вам в таком случае надо будет предоставить еще и квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины. На данный момент она составляет 200 рублей, хотя может быть уже больше.

Разумеется, ИНН подлежит замене, когда идет речь об изменении личных данных, указанных в нем. Прежде всего, мы имеем в виду фамилию. Так вот, чтобы его заменить требуется тот же пакет документов, плюс свидетельство о заключении брака, а также старое свидетельство.

На детей младше 14-ти лет ИНН оформляют законные представители, а именно родители либо опекуны. Представителю помимо свидетельства о рождении ребенка, нужно принести ксерокопии первых страниц своего паспорта и его тоже.

Получают ИНН всегда лично с паспортом. В тех случаях, когда сделать это нет возможности, есть вариант с оформлением доверенности. Кстати, доверенность в любом случае должна быть заверена нотариусом.

Что касается сроков то, как правило, свидетельство делается примерно неделю, иногда дольше. Тут многое зависит от тогда где находится территориальный орган, в котором вы его делаете.

Дата размещения: 22-12-2016, 17:29
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.