Что такое Специальная оценка условий труда

Что такое Специальная оценка условий трудаСегодня мы поговорим об экспертизе условий труда. По сути, это оценка текущих условий труда, ранее эта процедура обозначалась, как аттестация рабочих мест. Так вот, комплекс мероприятий осуществляемых по ходу таких экспертиз направлен в первую очередь на определение опасных факторов рабочей среды и трудового процесса в целом. Кстати, Специальная оценка условий труда на сегодняшний день является обязательной. В том случае если работодатель не провел СОУТ, он подвергается соответствующей ответственности, а именно штрафу. Юридические лица штрафуются на 30-40 тысяч рублей, а физические на 1-5 тысяч рублей. Кстати сказать, стоимость оценки очень небольшая, в чем можно убедиться на сайте teh-expertiza.ru, где представлено Агентство технической экспертизы. Они проводят оценку всегда очень быстро, при этом нельзя не отметить и то, что они проводят бесплатные консультации.

СОУТ или специальная оценка условий труда является действенным способом предотвращения санкций за несоответствие положениям об охране труда. Таким образом, можно обезопаситься от крупных штрафов и что еще более важно от проблем с государственными надзорными органами. По сути, компании, проводящие такие экспертизы, являются своего рода помощниками, которые указывают на недостатки, наличие которых нужно устранить, дабы не иметь в будущем проблем. По завершению таких экспертиз компании их проводящие выдают руководству предприятий соответствующие рекомендации.

Нельзя не указать на то, что СОУТ обязательна далеко не всегда. Прежде всего, упомянем о том, что проводить эту процедуру не нужно в тех случаях, когда идет речь об ИП, а также тогда, когда идет речь о сотрудниках, осуществляющих свою деятельность удаленно. Мы хотим сказать, что перед тем как приступать к поиску вариантов, необходимо заранее узнать все правила и что главное узнать обо всех случаях, когда она не требуется. Ну а вообще здесь довольно много интересных моментов, причем многое постоянно меняется.

Выбирая компанию, занимающуюся проведением СОУТ крайне важно помнить о важности репутации. Репутация в данном деле имеет огромное значение. Что же касается того, как узнать об успехах компаний, занимающихся этим делом, то тут все просто, сеть интернет в настоящее время содержит много интересной информации. Если постараться можно найти отзывы или клиентов каждой компании. И еще, не стоит обращаться к новичкам.

Дата размещения: 10-01-2017, 19:16
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.