Пишем заявление на декретный отпуск

Пишем заявление на декретный отпуск Если вы в ближайшее время планируете заняться написанием заявление на декретный отпуск, советуем обратить внимание на данную статью. Для начала о самом отпуске. Так вот, в Трудовом кодексе прописано право работника на написание заявления на отпуск по беременности и родам. В быту его называют декретным отпуском. Благодаря такой возможности женщина может освободить себя от выполнения трудовых обязанностей незадолго до рождения ребенка, тем самым обезопасив и себя, и малыша. Кроме того, декретный отпуск это еще и гарантия сохранения источника средств существования. Проще говоря, женщина получает оплачиваемый государством отпуск и вдобавок к этому гарантированно сохраняет за собой свое рабочее место.

В стандартной ситуации декретный отпуск начинается, начиная с 70 дней до ожидаемой даты родов до 70 дней после рождения ребенка. Заметим, отпуск формируется сразу на весь период, а именно на 140 дней.

Пишется заявление на декретный отпуск в, так называемой, произвольной форме. Короче говоря, писать его надо по общим правилам. Это значит, что в правом верхнем углу необходимо указать инициалы на чье имя пишется заявление. Там же необходимо указать наименование организации. Ниже обозначаются инициалы человека, от имени которого пишется заявление, а именно заявителя. Дальше слово «заявление» и текст. В тексте обозначается просьба о предоставлении отпуска по родам. Под текстом заявления указывается номер и дата выдачи больничного листа. После указывается дата написания заявления и подпись заявителя.

Заметим, оригинал больничного будет приложен к заявлению, поэтому на всякий случай нужно сделать пару копий. И еще, если ваша организация очень большая сдавать заявление надо под подпись бухгалтера или кадровика. Также советуем составить копию заявления и оставить ее себе, ее также надо дать под подпись.

Дата размещения: 12-06-2017, 20:02
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.