Как получить международное водительское удостоверение

Как получить международное водительское удостоверениеВ этой статье мы рассказали о том, как получить международные водительские права. Кстати говоря, не такое уж и сложное дело. Ну и для начала заметим, что данный вид водительского удостоверения действителен во всех государствах, подписавших конвенцию о дорожном движении в 1968 году. Это 69 стран. Ясное дело, перечислять все государства, подписавшие венскую конвенцию, мы не будем, назовем лишь нашу страну, Францию, Великобританию, Германию и Республику Корея. Короче говоря, стран очень много.

Чтобы получить международное водительское удостоверение необходимо обратиться в ГИБДД. Само собой, надо не просто прийти с просьбой, но и кое, что с собой принести, перечень необходимого мы привели ниже.

Нужны следующие документы:

• Паспорт;
• Фотография;
• Национальное водительское удостоверение.

Что касается заявления, то оно, как правило, заполняется по месту.

А вот информация о том, как получить международные водительские права на Госуслугах. На сайте mirgosuslug.ru представлена куда боле подробная статья о получении международных водительских прав. Отметим и то, что там вы можете найти много интересного по другим вопросам, связанным с оформлением документов.

Для получения этого водительского удостоверения можно обратиться в абсолютно любое из отделений ГИБДД. Причем, тут никакой роли не играет, в каком регионе вы зарегистрированы. Правда, далеко не все отделения занимаются оформлением таких документов, поэтому перед тем как куда-либо обращаться советуем уточнить, позвонив в отделение.

Конечно же, вас не может не интересовать вопрос касательно того, нужно ли сдавать на права снова. Сдавать на права не надо. Международное водительское удостоверение выдается на основе уже выданного удостоверения национального образца. Точно такие же правила действуют во всех государствах, подписавших упомянутую нами венскую конвенцию от 68-го года.

Что касается срока действия международных водительских прав, то этот момент регулируется пунктом за номером 33 правил экзаменации на получения права на управление транспортными средствами. Короче говоря, удостоверение выдается сроком на три года и что важно, не более чем на срок действия национального удостоверения. Замена этого удостоверения производится точно также как и его первоначальное получение.

Дата размещения: 16-06-2017, 22:05
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.