Как восстановить свидетельство о браке

Как восстановить свидетельство о браке Ранее мы вам уже рассказали, как восстановить паспорт и водительское удостоверение. В этой статье мы разложили по полочкам восстановление свидетельства о браке. Случаи бывают разные, свидетельство может потеряться, его могут украсть, ну и, разумеется, документ может банально прийти в негодность, например в результате затопления квартиры соседями сверху. Короче говоря, если с вами произошло что-то подобное, не стоит отчаиваться, сделать новое свидетельство не так сложно, как кажется.

Для того чтобы восстановить свидетельство о браке, нужно приготовить паспорта, в которых, само собой, должны иметься соответствующие отметки о заключении брака. Заметим, паспорта должны предъявить оба супруга. Более каких-либо документов не требуется. Правда, при этом не забудьте, перед тем как отправляться в ЗАГС, а именно туда нужно будут отправиться, заранее оплатить государственную пошлину. Кстати, сумма небольшая, в прошлом году это было 350 рублей. Банковские реквизиты для оплаты можно найти на сайте регионального комитета по делам ЗАГС. Сделать это можно и по приходу в само учреждение.

В том случае если брак расторгнут, вы можете получить вместо утраченного свидетельство о браке только лишь справку, в которой будет сказано, что факт регистрации брака действительно имел место, но при этом он расторгнут. И еще, желательно обратиться именно в тот ЗАГС, в котором была осуществлена регистрация. Бланк заявления о выдаче повторного свидетельства можно взять там же, как и заполнить. Тут ничего сложного, будет достаточно паспортных данных. И еще, в заявлении не должно быть никаких зачеркиваний, исправления и что важно весь текс должен быть читаемым и никаких сокращений.

На этом, собственно говоря, все. Нужен паспорт и немного свободного времени, а также рублей 500 на оплату государственной пошлины.

Дата размещения: 26-07-2017, 11:03
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.