Ответственность врачей за врачебную ошибку

Ответственность врачей за врачебную ошибку Да, в случае с врачебной ошибкой пациента в первую очередь интересует его здоровье и в частности то, как можно исправить нанесенный вред, но, как известно, за каждую ошибку надо платить, без ответственности никуда. Как вы, наверное, догадались, здесь мы рассказали об ответственности врачей за врачебные ошибки.

Начнем с того, что далеко не всегда все плохо. В большинстве случаев ошибки исправляются очень быстро, причем с последующим полным выздоровлением. Вред в таких случаях, как правило, сводится к увеличению срока лечения. Само собой, выздоровевшие пациенты не имеют никакого желания наказывать врача, и это вполне справедливо. Но бывают и другие случаи, когда ошибка столь серьезна, что вред нанесенный здоровью пациента колоссален. Так вот, в таких случаях происходит то, чего происходить не должно. Дело в том, что довольно часто врачи избегают какой либо ответственности. Почему? Главная проблема при врачебных ошибках это трудность доказывание факта их совершения. Внутри медицинских учреждений действует настоящая круговая порука, ни один врач не будет свидетельствовать на своего коллегу, из-за чего невозможно получить доказательства. Единственный верный способ это проведение экспертизы, которая не всегда возможна и к тому же экспертиза далеко не всегда отражает действительность.

Если факт врачебной ошибки считается доказанным, врачу может грозить запрет на медицинскую практику. Ну а если речь идет о смерти пациента, то тогда врач может сесть в тюрьму, тут все зависит от обстоятельств дела. Также заметим, что врачу, совершившему медицинскую ошибку, грозит и дисциплинарная ответственность, хотя, как мы уже сказали, внутри медицинских учреждений мало кого интересуют ошибки и тем более ответственность за их совершение. Как показывает практика, факт ошибок скрывается до последнего.

Дата размещения: 23-08-2017, 18:05
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.