Что такое кредитные каникулы и как их получить

Что такое кредитные каникулы и как их получитьПрогнозировать далёкое будущее даже в условиях экономической стабильности довольно неблагодарное дело. Намного сложнее предугадать свои возможности относительно долгосрочного кредитования. Нередко бывает так, что в определённый момент становится невозможным исполнять взятые на себя ранее обязательства по кредитному соглашению.

Так, с недавнего времени можно обратиться в банк за получением кредитных каникул. Кредитные каникулы – это процедура, согласно которой обязательные ежемесячные платежи приостанавливаются. Кредитные каникулы - это программа лояльности банка, так как последний, в свою очередь, не получает никакой выгоды от этого.

Кредитные каникулы - это скорее стратегия банка удержать выгодных, ответственных, платежеспособных клиентов которые часто посещают тренинг активных продаж Москва, у которых возникли непредвиденные временные трудности с оплатой обязательств по кредиту. Стоит отметить, что такие трудности должны иметь уважительную причину. Например, временная потеря трудоспособности, продолжительная и тяжелая болезнь и другие форс-мажорные обстоятельства.

Преимущества для заемщика:

• Сохранение лояльного отношения со стороны финансового учреждения.

• Кредитная история не будет испорчена.

• В этом случае не будут применены штрафные санкции к заемщику.

По сути, кредитные каникулы – это временная отсрочка платежа по кредиту. Однако не стоит считать, что это безвозмездный подарок от финансового учреждения. Во время кредитных каникул стоимость обслуживания кредита будет все равно начисляться.

На практике, финансовые учреждения редко соглашаются на предоставление кредитных каникул, так как это не сулит им прибыли. Опять же, для получения кредитных каникул необходимы веские уважительные причины.

Для получения кредитных каникул финансовое учреждение имеет право потребовать от заемщика следующие документы:

• Справка о зарплате или иных доходах.

• Документ, подтверждающий увольнение с основного места работы.

• Медицинское заключение или другие справки.

Если кредитные каникулы будут одобрены кредитором, то подписывается дополнительно соглашение с финансовым учреждением. Условия дополнительного соглашения необходимо тщательно изучить, так как в случае нарушения заемщику придётся заплатить очень большие штрафы.

Стоит отметить, что некоторыми финансовыми организациями практикуется смена валюты тела кредита. Такая процедура особенно важна для тех, кто взял кредит в валюте отличной от валюты основного дохода, и после этого произошло значительное колебание курсов.

В любом случае при возникновении сложностей с выплатой кредита, необходимо искать решение проблемы совместно с банком, и ни в коем случае не скрываться от кредитных специалистов и отпускать дело на самотек.

Дата размещения: 17-12-2018, 22:22
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.